Парадокс и друг

Энергетическую независимость Чехии обеспечит фирма, принадлежащая структурам Геннадия Тимченко, которого российские СМИ называют «другом Путина».
14 октября 2010 г. российская компания «Стройтрансгаз» была официально признана победителем в торгах на реализацию лота №1 газопровода Gazela в Чехии. Общая протяжённость газопровода составит 158 км, диаметр — 56 см. В состав выигранного «Стройтрансгазом» лота входит строительство пограничной станции пропуска и замера газа «Брандов» и линейной части газопровода протяжённостью 52,3 км.
Заказчиком строительства выступает компания Net4gas — оператор магистрального газопроводного транспорта в Чехии. Трубопровод будет построен в рамках реализации проекта «Северный поток» и явится частью его южной ветви. Строительство Gazela планируется завершить в 2012 г., его стоимость составит порядка 400 млн. евро (около 10 млрд. крон).
Планируется, что через газопровод ежегодно будет перекачиваться от 30 до 33 млрд. куб. м газа, и Чехия будет получать дополнительную прибыль в виде сборов за транзит.
Счастье быть независимым
Для Чехии этот газопровод является дополнительной гарантией энергетической безопасности страны. В ноябре 2007 г. глава компании «Газпромэкспорт» Александр Медведев, комментируя в интервью журналу Týden опасения Праги по поводу своей энергетической безопасности в контексте строительства «Северного потока», сказал: «У Чехии нет оснований опасаться за свою энергетическую безопасность после строительства «Северного потока», потому что по территории ЧР пройдёт одна из ветвей этого газопровода. Более того, по окончании строительства мы повысим объём транзита через Чехию, что для неё будет означать приличный дополнительный доход».
По словам главы компании NET4GAS Яна Негоды, Gazela станет третьим маршрутом, по которому газ из России будет поступать в Европу. В перспективе этот газопровод сможет обеспечивать Чехии независимость от споров Москвы с другими транзитными государствами, аналогичных «газовым войнам» с Украиной (см. «ПТ» №42(78).
Дополнительной гарантией энергетической безопасности Чехии является то, что газ по новому газопроводу может течь как в прямом (из России через ЧР в Германию), так и в обратном — из Германии в Чехию — направлении. К тому же, Gazela будет в пяти местах соединяться с уже действующей газораспределительной сетью в Чехии, поэтому сможет обеспечивать и поставки российского газа в ЧР.
Это первый проект «Стройтрансгаза» на территории Чешской республики. Примечательно, что предквалификация для участия в тендере компанией была пройдена в ноябре 2008 года.
После ввода в эксплуатацию газопроводов «Северный поток» и Gazela чешские политики, повторяющие мантру об энергетической безопасности и необходимости избежать зависимости от России, получат шанс вздохнуть свободно.
Ирония судьбы, или С лёгким газом
Парадоксальность ситуации со строительством газопровода Gazela, однако, состоит в том, что, по данным газеты «Ведомости», около 80% акций «Стройтрансгаза» контролируют структуры Геннадия Тимченко, которого российские СМИ упорно называют «другом Путина». Их близкая дружба ни разу не была доказана либо подтверждена документально, но те же «Ведомости» в ноябре 2007 г. назвали Геннадия Тимченко «бывшим сослуживцем и другом президента Путина».
Сам Геннадий Тимченко категорически заявляет, что никогда не служил в органах государственной безопасности и никакая близкая дружба с Владимиром Путиным его не связывает. Кстати, документов о принадлежности Геннадия Тимченко к спецслужбам также никогда не было обнародовано.
Геннадий Тимченко является совладельцем компании Gunvor, через которую проходит порядка одной трети российского экспорта нефти. Gunvor фактически является третьим по величине нефтяным трейдером мира. В интервью агентству Reuters второй совладелец компании — швед Торбьерн Торнквист сказал, что Gunvor была основана в 1997 г. на паритетных началах. К этому моменту и Геннадий Тимченко, и его партнёр уже имели серьёзный опыт работы в области торговли нефтью.
Сегодня в группу, контролируемую Геннадием Тимченко, входят также транспортные и логистические структуры, предприятия по геологоразведке и добыче газа и т.д. В феврале 2010 журнал «Финанс» оценил состояние Тимченко в $4,15 млрд. Геннадий Тимченко имеет гражданство России и Финляндии и постоянно проживает с семьёй в Швейцарии.
Отцы и дети
Компания «Стройтрансгаз» (СТГ) была создана в 1990 г., причём её совладельцами были дети тогдашнего главы «Газпрома» Рэма Вяхирева и экс-главы «Газпрома» и премьер-министра РФ Виктора Черномырдина, которые владели в общей сложности блокирующим пакетом акций СТГ. За годы работы компания принимала участие в строительстве газопроводов «Ямал—Европа», «Голубой поток», обустройстве Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения и других проектах. В 90-х годах «Газпром» обеспечивал «Стройтрансгазу» 80 % портфеля заказов.
«Стройтрансгаз» с 1994 г. успешно строил газопроводы в Греции, Финляндии, Румынии и Турции. О компании говорят, что это одно из немногих российских предприятий, которому удаётся вывозить зарубеж не сырьё, а передовые российские технологии.
После ухода Рэма Вяхирева с поста главы «Газпрома» высокопоставленные дети продали свои пакеты акций. По информации газеты «Ведомости», в пользу «Газпрома» скупку этих акций проводил российский предприниматель Алишер Усманов. В 2007 г. структуры Геннадия Тимченко начали скупать акции «Стройтрансгаза», а в июне 2009 г. подали заявки на консолидацию акций в фонде Volga Resources. Сейчас заказы «Газпрома» составляют только 9% в общем объёме проектов СТГ.
Банк — всему голова
У «Стройтрансгаза» есть ещё одна нить, связывающая его с Чехией. В 2002 г. «Стройтрансгаз», планировавший развивать экспанскию в Европе, выкупил 94% акций Первого Чешско-Российского Банка. Главой ПЧРБ стал Роман Попов, занимавший перед своим назначением пост заместителя начальника финансового департамента «Стройтрансгаза». ПЧРБ несколько раз на протяжении пяти лет пытался получить лицензию на осуществление банковской деятельности в Чехии, однако Центральный банк ЧР отказывал, мотивируя своё решение непрозрачной структурой собственности ПЧРБ.
В 2007 г. Роман Попов и президент СТГ Виктор Лоренц выкупили акции банка и стали его совладельцами. В 2008 г. дочерняя структура ПЧРБ — Банк международного сотрудничества — получила лицензию на осуществление банковской деятельности в ЧР. Позже название было изменено, и сейчас эта дочерняя структура называется Европейско-Российским Банком (ЕРБ), а Роман Попов является главой банковской группы ПЧРБ-ЕРБ.
Наталья Корнелюк
«Пражский телеграф»