Бессмертный полк Чехии. Василиса Пащенко. В поле у села Лоденице до сих пор находят мелкие обломки её самолёта

Bessm Polk Passhenko Vasilisa Mogila V Orechove

В тяжёлое военное время более 800 тысяч советских женщин стали зенитчицами, пулемётчицами, разведчицами, снайперами, связистками, лётчицами, танкистами, медсёстрами и санинструкторами.

Орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза.

Выполняя свой воинский долг, женщины на войне мечтали о другой, мирной жизни, о тихом и солнечным небе над головой.

19 апреля 1945 года в районе с. Лоденице совершил аварийную посадку двухмоторный бомбардировщик Дуглас, который был подбит в районе г. Брно. Из экипажа на бору оставались двое – пилот лейтенант Евгений Подвысоцкий и стрелок младший сержант Василиса Пащенко, ранее из самолета выпрыгнули штурман лейтенант Леонид Поливанов и радист старшина Александр Баранов.

При посадке пилот погиб, Василиса оказалась одна. К упавшему самолёту двигались враги. Она стреляла по ним из бортового пулемёта, сколько могла. Последнюю пулю из личного оружия оставила себе. Не побежала, не испугалась, достойно приняла последний бой и сама выбрала смерть, а не плен.

Местные жители до сих пор помнят русскую лётчицу с длинными светлыми волосами, за которые её уже мёртвую тащили враги в соседнюю деревню. Там и похоронили, никто не знал её имени. Только спустя много лет, неравнодушным людям, распутывающим судьбы погибших в Чехии советских лётчиков, удалось узнать, кто она.

Василиса Пащенко уходила на фронт из г. Миллерово Ростовской области в мае 1942 года, ей было 19.

Летом этого же года родной город оказался в оккупации, там остались её мать и сёстры. В 1944 году Василиса окончила курсы стрелков-радистов, начались её боевые вылеты в составе 452 бомбардировочного авиационного полка.

В марте 1945 года Василиса была награждена орденом Красной Звезды за вылеты над Будапештом. Последнее письмо родным от неё пришло 26 марта 1945 года. Уже потом они узнали, что самолёт не вернулся с задания, был сбит зенитной артиллерией противника. Василиса в часть не возвратилась, считалась пропавшей без вести…

Сейчас Василиса Пащенко захоронена на воинском кладбище в с. Оржехов, рядом с другими бойцами Красной Армии, павшими при освобождении Чехии. Под чистым голубым небом в поле у с. Лоденице, где погибла Василиса, до сих пор лежат мелкие металлические обломки – остатки её самолёта.

Не каждый человек способен совершить подвиг, да ещё и на чужой земле. Эта красивая молодая женщина воевала с фашистами, презирая смерть и искренне веря, что освобождает братский народ.

Источник: Zachráníme minulost pro budoucnost