Русской землей посыпали могилы

В этом году военно-исторический объединение «Клуб Красной Армии» (Русское культурно-просветительное общество в Моравии) продолжил свою традиционную акцию «Георгиевская ленточка». Активисты Клуба повязали Георгиевскую ленточку ветеранам и молодым участникам митингов, проходивших в эти майские дни.

 

В свое время именно здесь, в Моравии, на территории которой в конце Второй мировой войны развернулись ожесточенные сражения между советскими и германскими войсками, первыми в Чешской Республике поддержали эту красивую традицию. И это немудрено, ведь в крае до сих пор День Победы и освобождение Моравии от немецко-фашистских захватчиков являются одними из главных праздников и активно отмечаются во многих городах и населенных пунктах края.

На этом деятельность Русского культурно-просветительского общества не исчерпывается. В июне клуб военной истории готовится к участию в реконструкции сражения у с. Влкош в Южной Моравии.

Кроме того, Клуб активно участвует в поиске мест захоронений советских воинов. На территории только Южной Моравии их погибло около 11 тысяч. По просьбам родственников погибших бойцов Клуб организует и поездки к местам их захоронений. Например, в мае в Моравии побывала внучка красноармейца И.А.Фуникова из Санкт-Петербурга и сын и внук красноармейца В.Д. Марченко из Ростова-на-Дону. Они посыпали могилу погибшего русской землей.

«Пражский телеграф»