Награда нашла свою героиню

 Житель Чехии нашёл в лесу под Прагой награду, пролежавшую в земле со времён Великой Отечественной войны. 35-летний чех передал находку российскому послу Алексею Федотову и был награждён грамотой Министерства обороны России.  Как выяснилось позднее, награда принадлежит 85-летней жительнице города Тихвин Ленинградской области Таисии Капустиной. Эту медаль «За отвагу» россиянка получила во время Великой Отечественной войны.

 «Поиск предметов Второй мировой войны — моё давнее увлечение, ставшее уже скорее хобби. Однажды вечером после работы я решил поехать в местечко Горни Бершковице, которое находится в Среднечешском крае. Там в 1945 году дислоцировались советские войска. Когда я шёл по местному лесу,  металлоискатель издал слабый сигнал. Обычно такое случается довольно часто, я даже не ожидал, что в этот раз что-то найду. Тем более что я далеко не единственный из искателей, которые бродили по этим местам. Но вот, свершилось!», — рассказал «Пражскому телеграфу» менеджер энергетической фирмы Павел Кадера.

 Узнать, кто является владельцем медали, смогли знакомые Павла. Они обратились в Центральный архив Министерства обороны России, где выяснилось что медалью «За отвагу» за номером 836445 в июне 1944 года была награждена радистка 501-го миномётного полка 30-й отдельной миномётной бригады младший сержант Таисия Капустина. Согласно архивной справке, «в наступательных боях, находясь в боевых порядках пехоты», девушка «обеспечила бесперебойную и безотказную работу своей рации». Благодаря переданным ею командам б

«Найдя эту награду и держа её впервые в руках, я испытал невероятное волнение. Это ощущение счастья невозможно передать словами. Но ещё большее чувство радости я ощутил, когда нашёлся хозяин медали. Потому что награда без хозяина — это лишь кусок металла», — поделился с «Пражским телеграфом» Павел Кадера.

 На днях российское посольство передало медаль в Москву в Министерство обороны. Оттуда награду доставят  Таисии Капустиной по месту жительства. «К сожалению, дата вручения медали Таисии Даниловне пока нам не известна. Но это точно произойдёт в самое ближайшее время в торжественной обстановке», — прокомментировал ситуацию представитель посольства РФ в Чехии Владимир Фёдоров.

    

Наталья Лисняк

«Пражский телеграф»