Как вакцинироваться иностранцам

Vakcina Pfizer

Компания Maxima Pojišťovna сообщает о договоренности с правительством Чешской Республики, согласно которой добровольная вакцинация иностранных граждан запланирована в течение 14 дней. Иностранцы смогут вакцинироваться исключительно в определенных пунктах вакцинации, без возможности выбора кампании-производителя вакцины. Вакцинировать иностранцев планируется одной из наиболее эффективных вакцин Cominarty от компании Pfizer.

Maxima pojišťovna компенсирует 100% затрат своих клиентов на вакцинацию. Pojišťovna VZP тоже компенсирует затраты на вакцинацию в полном размере.

Обе страховые кампании будут компенсировать затраты иностранцев на вакцину уже после ее оплаты. В практике это означает, что иностранцы сначала оплатят вакцинацию, затем предоставят документы в страховые кампании, после чего в течение нескольких недель получат финансовые компенсации на свой банковский счет.

Исключением являются клиенты компании Red Panda, оформившие страховку Maxima Standart после 01.06.2021, таким клиентам компенсация будет предоставляться моментально в офисе наличными либо моментальным переводом на счет клиента по факту предоставления чека и подтверждения от центра вакцинации.

Axa Assistance, Slavia pojišťovna, Ergo pojišťovna – на данный момент НЕ КОМПЕНСИРУЮТ вакцинацию своим клиентам, иностранцам с этими страховками придется оплачивать все расходы самостоятельною.

Стоимость вакцинации не уточняется, но, вероятнее всего, она составит около 1000 крон за каждую дозу с учётом стоимости препарата, дополнительно затраты на мед. сотрудников, которые будут вводить вакцину.

Uniqa Pojišťovna информировала страховых агентов о намерении оплачивать прививку иностранным гражданам, сообщает портал https://aroundprague.cz/.