Эпидемия ковида в Чехии ускоряется. Минздрав предлагает вернуться к ношению респираторов на работе

koronavirus vakcinace

Министерство здравоохранения планирует вновь ввести некоторые меры в связи с развитием эпидемии. Ведомство предлагает, чтобы персонал ресторанов проверял у гостей наличие подтверждения об отсутствии коронавируса (отрицательный результат теста либо сертификат о вакцинации). Минздрав также считает целесообразным вернуться к обязательному ношению респираторов на работе, а в регионах с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией к масочному режиму у учащихся старше 12 лет во время уроков в классе. В настоящее время это требование сохраняется только в местах общего пользования школы.

Против этого предложения выступил министр образования Роберт Плага. Было бы более уместным тестирование школьников, считает Плага. Глава Минздрава Адам Войтех, однако, отверг общее тестирование в школах, заявив, что оно не рекомендовано группой экспертов данного ведосмтва.

Темпы распространения коронавирусной инфекции за последнюю неделю более чем удвоились

Темпы распространения коронавирусной инфекции в Чешской Республике за последнюю неделю более чем удвоились. Во вторник, 19 oктября, было выявлено 3246 новых случаев, что на 1739 больше, чем неделей раньше. Это самый большой суточный прирост с  20 апреля. По данным на сайте Минздрава также увеличивается число пациентов с Сovid-19 в больницах. С предыдущего вторника число госпитализированных подскочило на 40% до 620-и. Сто человек находятся в тяжелом состоянии.

Число летальных исходов также резко растет. За последние семь дней с Сovid-19 умер 51 человек, в то время как, например, за весь сентябрь было зарегистрировано 44 случая смерти. Эпидемия Сovid-19 в Чешской Республике начала развиваться по сценарию риска, сообщается в пресс-релизе Института медицинской информации и статистики (ÚZIS) , опубликованном во вторник. По словам директора Института медицинской информации Ладислава Душека, в начале ноября при таком сценарии с ковидом в больницах будут госпитализированы 1200 человек, причем 250 из них — в отделениях интенсивной терапии.

Группа Аnticovid критикует Минздрав. Глава министерства от критики отмежевался

По мнению экспертной группы коалиции «Вместе» (Spolu), правительство не напланировало меры по ограничению растущей эпидемии Сovid и не предоставило оппозиции необходимые данные. В заявлении, предоставленном во вторник журналистам группой Аnticovid,  ее эксперты сообщают, что без предоставления точных данных они не могут активно поддерживать предложения, выдвинутые Минздравом. На прошлой неделе премьер-министр уходящего кабинета Андрей Бабиш призвал их подключиться к принятию решений по противостоянию эпидемии.

Министр здравоохранения Адам Войтех отмежевался от данной критики в своем микроблоге Тwitter. По его словам, группа экспертов разработала кризисные сценарии и стратегию с четверга, и министерство ежедневно предоставляет необходимые данные, анализы и прогнозы развития эпидемиологической ситуации, сообщает Radio Prague Int.