Премьер-министр признал допущенные ошибки и призвал к большей сплоченности

Babis Andrej 2 Новости Чехии Бабиш Андрей

Премьер-министр Чехии Aндрей Бабиш выступил в понедельник вечером с обращением к народу в эфире «Чешского Телевидения», в котором признал ошибки в связи с отменой летом мер против распространения коронавируса. Отмена, по словам премьера,  была вызвана «весенней победой  (над  коронавирусной инфекцией ) и общей атмосферой в обществе», и он  «не намерен повторять прежние ошибки».

Глава Кабмина призвал население соблюдать масочный режим ради пожилых и больных людей, указав, что некоторые граждане своим отказом носить медицинские маски хотят выразить протест против правительства и принятых им мер, однако они должны были бы подумать о своих  близких.

«Речь сейчас действительно не идет о политике. Никто никого целенаправленно не хочет ограничивать. Маска не ставит под угрозу свободу и демократию, однако отказ от ее ношения ставит под угрозу жизни людей», — подчеркнул Бабиш.

Премьер повторил, что «Кабмин не намерен  закрывать экономику, как это пришлось сделать весной, и создавать угрозу трудоустройству, и стремится со своей стороны к поиску баланса между защитой здоровья  населения и поддержанием экономического развития», а также призвал общество к большей сплоченности.

Так же как и в двух своих телевизионных обращениях к соотечественникам, имевших место нынешней весной, А. Бабиш поблагодарил работников сферы здравоохранения,  военных, IT-специалистов, волонтеров  и других представителей общества за вклад в работу по борьбе с коронавирусом. В последние дни главу правительства подвергли резкой критике в связи с актуальным развитием ситуации вокруг эпидемии в стране, сообщает Radio Prague International.