Чешские эксперты: собаки выявляют Сovid-19 точнее тестов

Koronavirus Sobaki Psy

Собаки могут определить по запаху, страдает ли человек от COVID-19. Это подтвердили ведущие чешские специалисты в области кинологии, которые с весны работают с врачами и микробиологами над проектом.

По словам исследователей, после более чем шести месяцев подготовки и тестирования им удалось не только проверить эту способность собак, но и протестировать их на обученных собаках.

«Это открывает ряд других исследовательских возможностей, если предположить, что специальный метод может быть использован для обучения собак обнаружению других вирусных или бактериальных заболеваний в популяции», – сказал руководитель группы поисково-спасательных служб ЧР Густав Готовы.

В то же время был разработан более удобный для человека метод отбора проб. Без мазка из носа. «Пациент сможет сделать тест у себя дома. Ему не нужно сдавать кровь или слюну. Ему просто нужно доставить мазок с человеческого тела в специальном контейнере в лабораторию», – пояснил Готовы.

По его словам, проверка занимает всего несколько секунд. И на данный момент этот метод кажется намного более точным, чем наиболее часто используемый мазок из носоглотки. Несмотря на то, что его успешность составляет 80%, точность нового метода составляет около 90% и более.

С помощью дрессированных собак можно будет искать места, где находились заражённые люди. Их также можно использовать для выявления возможных положительных людей без симптомов. Тестирование большего количества людей может быть более эффективным и быстрым.

Группа экспертов готовится к дальнейшим исследованиям, которые будут способствовать использованию собак в борьбе с пандемией.

Сообщает «Пражский телеграф»