«Удар по печени» национального масштаба

Zdorovoe pitanie «Удар по печени» национального масштаба
В рамках июньской лечебно-профилактической программы «Здоровье народа» жители Чехии могли бесплатно пройти обследование. Результаты потрясли медиков: проблемы с печенью были выявлены у каждой второй женщины и у 79% мужчин.

Болезни печени практически всегда сигнализируют о том, что пришла пора менять свой образ жизни: фастфуд, жирная пища, курение и, конечно же, столь любимое всеми чешское пиво — верные спутники нарушений работы этого органа.

«При современном образе жизни печень часто находится под ударом, —  убеждён гастроэнтеролог Сергей Вялов. —  Сначала мы употребляем большое количество насыщенных животных жиров, алкоголя и токсичных лекарственных препаратов, а затем происходит целый каскад разрушительных для клеток печени процессов. В конечном счете, невинный гамбургер и кружка пива по вечерам приводят к циррозу печени».

У многих чехов наблюдается алкогольная зависимость, по результатам республиканского опроса, треть мужчин сами отмечают, что употребление алкоголя не проходит бесследно для их здоровья, а 4% опрошенных убеждены, что нуждаются в лечении от зависимости от алкоголя. Среди женщин показатели ниже: в проблемах с алкоголем признаётся каждая десятая жительница Чехии, но лечение необходимо всего 0,3% женщин.

Отрадно, что с последние годы общее потребление алкоголя ежегодно снижается — речь идёт как о пиве, так и о вине. Такая тенденция наблюдается не только в Чехии, но и в других государствах Европы.

Главные вредители

Чрезмерное употребление алкоголя приводит к постепенному жировому перерождению тканей, и со временем печень теряет способность освобождать организм от токсических веществ.

Многие заблуждаются, полагая, что пиво не подрывает здоровье печени. На самом же деле воздействие слабоалкогольных напитков абсолютно равноценно влиянию крепких, и главный фактор такой эквивалентности — это не качество, а количество. Кроме того, пиво наносит вред печени своим сильным мочегонным эффектом.

Один из врагов печени — курение: в табачном дыме содержатся канцерогены, вещества, приводящие к развитию злокачественных опухолей. Табак оказывает прямое негативное воздействие не только на язык, глотку, пищевод, органы кровообращения и дыхания, но и на печень.

Ещё одним неприятелем печени стали модные в последние годы энергетические напитки. Их разнообразие вводит в заблуждение тех, кто хочет поддержать силы организма искусственным путём и надеется, что выберет что-то безвредное по составу.

Нельзя забывать, что действие всех без исключения энергетических напитков основано на стимуляции нервной системы, вследствие чего организм работает на износ, а это приводит к бессоннице, нарушению обменных процессов и тахикардии. Доктор медицинских наук Чавдар Павлов объяснил процесс действия энергетика: «Когда мы чувствуем прилив сил, энергия поступает в организм не из энергетика. На самом деле новое дыхание открывается благодаря интенсивной работе печени, где хранится запас гликогена. Этот углевод помогает нам держаться на ногах, если мы не успели вовремя поесть, или если мы подвергаемся чрезмерной физической нагрузке. Энергетические напитки лишают организм гликогена, и печень вынуждена работать сверхурочно. Поскольку после глотка энергетика все органы моментально получают питательные компоненты, печени с той же молниеносной скоростью приходится выводить отработанные вещества из организма, а это для нашего «санитарного» органа серьёзная нагрузка».

Начните с правильного питания

Даже если вы не готовы придерживаться всех принципов правильного питания, для вашей же пользы и здоровья печени лучше всего отказаться от жирной пищи, которая способствует накоплению триглицеридов —это ведёт к жировой дистрофии печени. Любителей пережаренного масла ждёт повреждение мембраны клеток печени, а значит и нарушение работы органа.

Сладкоежкам следует иметь в виду, что сахар в организме преобразуется в глюкозу, а её излишняя концентрация может привести не только к развитию диабета, но и к жировому поражению печени.

Чтобы печень дольше оставалась здоровой, нужно сократить потребление консервированных продуктов и тем самым избежать попадания в организм канцерогенов, из-за которых гены в клетках печени мутируют и могут спровоцировать раковые заболевания.

Кроме того, навредить печени можно, даже если вы придерживаетесь здорового питания. Так свежие овощи и фрукты, выращенные с использованием пестицидов и инсектицидов, могут вызвать токсическое поражение печени. А бесконтрольный приём витаминов группы А (морковь, персики, абрикосы, молочные продукты) нарушает обеззараживающую функцию печени.

Серьёзный «удар по печени» могут нанести и некоторые лекарства, особенно если принимать их в больших дозах. Дело в том, что печень — внутренний орган, который отвечает за нейтрализацию и выведение из организма лекарственных средств. Именно поэтому принимать любые препараты необходимо в строгом соответствии с инструкцией или согласно предписаниям лечащего врача. И как ни банально это звучит — ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом и всегда помните о своём здоровье. К счастью, в большинстве случаев печень быстро восстанавливается, поэтому, прежде чем разовьются осложнения, нужно обратиться к врачу и придерживаться правильного питания.

Дарья Гнилобокова

«Пражский телеграф»