Людям помогут с дезинфицирующими средствами, прививками против гепатита, а детей отправят к морю

Наиболее популярным товаром в чешских магазинах стали дезинфицирующие и моющие средства. Покупают их те семьи и фирмы, чьи дома и офисы пострадали от наводнения.

В пятницу стало известно, что Красный крест решил в рамках гуманитарной помощи поставить в Чехию около 40 000 литров дезинфицирующих средств общей стоимостью 4 миллиона крон. Дезинфицирующие средства поступят в ближайшие часы в отделения Красного креста в Праге, Дечине и Чешских Будейвоцах, откуда их развезут в наиболее пострадавшие города и деревни.
В пятницу с заявлением выступила и страховая компания VZP. Она сообщила, что все их клиенты, жилье которых пострадало при наводнении, получат от компании 500 крон на покупку необходимых санитарно-гигиенических средства. Эти средства человек должен купить самостоятельно, а потом просто принести в страховую компанию чеки. Вместе с чеком люди должны представить справку из государственного органа, подтверждающую, что их жилье на самом деле пострадало от наводнения.
Также страхования компания VZP готова частично оплатить вакцинацию людей, проживающих в затопленных районах, от гепатита и отправить детей из пострадавших мест на трехнедельный отдых к морю.

Радио Прага