Враньё как искусство

Знаете ли вы, что согласно исследованиям учёных, обычный человек врёт три раза за 10 минут разговора? А женщины так вообще врут по определению – по мужскому определению, конечно.
Распознать, что ваша дражайшая половина говорит неправду, весьма непросто. Женщины – они совсем не Пиноккио, у которого от вранья вырастал нос. И если женщины способны чувствовать ложь интуитивно (есть у нас такая заводская настройка), то сильная половина человечества к этому совершенно не предрасположена.
Озадаченные этим мужчины написали десятки книг о языке жестов и прочей физиологии, которые должны научить различать правду и ложь. Условно все эти способы можно разделить на несколько групп.

 Мимика и жесты

На лице 43 мышцы, способные создавать около 10 тысяч выражений. Если все их выучить, то и детектор лжи не понадобится. Но это вряд ли под силу мужчинам, даже поглощённым идеей понять, где их обманули. Поэтому остановимся на основах.
Итак, если человек (а женщина – тоже человек!) то и дело прикасается к носу, потирает веко, мочку уха или почёсывает шею – всё это говорит о том, что она чего-то недоговаривает. В общем, если хотите раскусить женщину – внимательно следите за порханием её рук вокруг лица. Но не забывайте, что иногда у дам действительно может зачесаться нос или ухо, и если в этот момент вы победоносно прокричите: «Ты мне врёшь!», то вряд ли тут же узнаете правду. Поэтому лучше читайте до конца и используйте комплексный подход.
Едем дальше. Особое внимание обратите на глаза собеседницы. Когда женщина врёт целенаправленно, то проникновенно заглядывает в глаза, чтобы понять, верите ли вы ей. Правда, считается, что когда человек отводит глаза в сторону – он, скорее всего, тоже врёт. Так что тут просто надо понаблюдать. Кстати, нейролингвисты утверждают, что чаще всего, когда человек приукрашивает события, он смотрит влево и вверх.
Следите за морганием. Частое хлопанье ресницами тоже может раскрыть ложь. Хотя оно также может означать, что предмет разговора женщине попросту неприятен.
Ещё, рассказывая о том, как дёшево ей обошлась эта шуба, женщина может складывать руки в замок или на груди, прятать их в карманы. Некоторые психологи считают асимметричное выражение лица (искажение улыбки в одну сторону, например) в разговоре подтверждением того, что человек врёт. Если она делает шаг назад, значит, сама не верит в то, что говорит.

Речевые признаки

Ваша половинка вдруг заговорила высоким голосом – она обманывает вас. Дрожит голос – тоже врёт. Ещё одна верная примета – частые оговорки. Как говорится, «оговорочки по Фрейду». Конечно, разве просто держать в голове две «правды», а произносить только одну из них?
Часто вруны (и вруши) вдруг начинают говорить медленнее, вдумчивее. Это происходит, когда человек вдруг чувствует, что выдал себя чем-то, и начинает судорожно следить за всем, что говорит и тщательно взвешивать каждое слово.
Чтобы разоблачить обманщицу, попросите её пересказать всё, что она только что вам поведала в обратном порядке. Если это правда, то задача сложностей не вызовет. А вот собственное враньё воспроизвести будет сложно.
И решающий удар – задайте неожиданный вопрос. Только 4% профессиональных врунов смогут быстро отреагировать: «Во сколько, ты говоришь, твоя подруга Лена уехала домой?». Врунья, наверняка, уже забыла цифру, которую называла.

Физиология

Ложь – это всегда стресс для организма, а значит, тело человека начинает проявлять все его признаки. Самый банальный признак – покраснение. На нём нас ловили ещё учительницы в школе, интересуясь причиной отсутствия домашней работы.
Ещё признаки: капельки пота (особенно над верхней губой или на лбу), сухость во рту (она много пьёт или облизывает губы), суженные зрачки, тяжёлое дыхание, подергивающиеся мышцы лица (веко, уголок рта, кончик брови), «гусиная кожа», зевота, заикание или нервный кашель – всё это приметы обмана. Впрочем, всё это может ещё быть признаком простуды.

«Народные» приметы

Их у каждого масса. Например, когда человек оказывается застигнутым врасплох и ему нужно по-быстрому придумать ложь, он старается переключить ваше внимание: уходит в другую комнату, начинает убирать пылинки с одежды, бумажки на столе перебирать.
Но это уже у всех индивидуально. Так что стоит просто приглядеться, а ещё лучше – попробовать понять свою даму сердца.

Дария Соловьёва
«Пражский телеграф»