Лекарствам из конопли дали зелёный свет

Депутаты чешского парламента 7 декабря одобрили в третьем чтении законопроект, разрешающий аптекам продавать по рецепту кополю и изготовленные из неё лекарства. Если документ будет одобрен сенаторами и подписан президентом, лекарства будут продаваться в аптеках уже весной следующего года.

За принятие законопроекта проголосовали 126 депутатов из 154. Коноплю для изготовления лекарств будут привозить из Израиля или Голландии. Позже доступ на рынок получат и чешские производители.

Врачи будут выдавать рецепты тем пациентам, которым конопля поможет снять боль, судороги или вылечить экзему. Препараты с каннабиноидами также помогают при лечении онкологических заболеваний или склероза. При этом оплачивать лекарства пациенты должны будут самостоятельны, компенсация за счёт системы медицинского страхования не предусмотрена. В месяц стоимость таких лекарств для одного больного может составлять около 1000 крон.

«Закон направлен на то, чтобы сделать марихуану доступной в медицинских целях — пациентам, которые в ней нуждаются и вынуждены употреблять ее незаконно», — сказал один из авторов документа, депутат и бывший мэр Праги Павел Бем.

«Пражский телеграф»