Формула любви

Учёные с давних пор задумывались о секретах притяжения мужчины и женщины и изучали аспекты этого притяжения.
В 60-х годах прошлого века группа немецких исследователей не обнаружила у самок шелкопряда удивительные вещества, способные привлекать самцов одного с ними биологического вида. Научные работники принялись за активные исследования и сделали интересное открытие: вещества, имеющие воздействие на противоположный пол, вырабатывают не только насекомые, но и растения и даже некоторые позвоночные, в том числе человек. Нам это чудо стало известно под названием «феромоны».

 Прежде чем купить

Открытие немецких учёных привело к созданию целого направления в индустрии ароматов. Практически все крупные и малые фирмы – производители духов заигрывали с феромонами. Массированная реклама этого направления парфюмерного дела привела к тому, что многие женщины попытались повысить свою привлекательность, приобретая духи с феромонами. И сразу выяснилось, что существует масса «но»…

Большая часть духов с феромонами содержит спирт. Но спирт разрушает феромоны, в итоге на современном рынке значительная доля «волшебных средств» по определению подделка.

Не все знают и то, что в парфюмерной продукции не используются человеческие феромоны. Максимум, на что вы можете рассчитывать — это синтетически синтезированный аналог. А тут уж всё зависит от добросовестности компании-производителя.

Кроме того, каждый человек имеет собственный уникальный запах, а выбор духов с синтетическими феромонами не очень-то и велик. Выходит, есть большая вероятность того, что чудодейственные духи вам просто не подойдут.

Задуматься стоит и над тем, что феромоны действуют только на близком расстоянии. Но ведь у нас есть правило личного пространства! Подходить близко к незнакомым людям считается попросту неприличным. Получается, велик шанс, что исходящий от вас чудесный аромат останется без внимания.

Не забываем и о том, что в отличие от остальных позвоночных, человек при выборе партнёра обращает внимание не только на запах, но и на внешние, а также личностные качества. Кроме того, животным неведомы такие черты характера, как стеснительность или неуверенность в себе.

Установлено, что феромоны воспринимаются обонятельными рецепторами особого органа (органа Якобсона). Однако, согласно исследованиям учёных, у некоторых людей он попросту не функционирует.

О личном опыте

Обнаружив множество противоречивых отзывов, я решила пойти самым простым путём и проверить «чудо-духи» на себе. Миловидная девушка-консультант из Erotic-city рассказала, что средства с феромонами, несмотря на довольно высокую цену (в среднем 1500–2000 крон), пользуются большим спросом. Покупают их по большей части женщины. Для наибольшего эффекта рекомендуется пользоваться духами согласно инструкции и наносить их в строго определенные места: на шею, сгибы локтей или внутреннюю сторону запястий (то есть туда, где прощупывается пульс).

Прислушавшись к продавщице, я выбрала пробник с многообещающим названием «Hot Woman». Запах для меня был несколько резковат, но невзирая на это, я старательно набрызгала духами шею и запястья. А потом направилась гулять.

Длительная прогулка по центру и поездка в метро показали очень интересную реакцию мужской половины Праги. Точнее – полное её отсутствие. Тем не менее, могу сказать, что духи всё-таки работают. Вот только оказывают влияние, скорее, на их носителя, чем на окружающих. Как минимум можете ожидать повышения самооценки и хорошего настроения. И хотя возможно это было лишь следствием эффекта плацебо, даже слабенький результат остаётся результатом.

Хорошие новости

Тем не менее, не спешите разочаровываться в магии феромонов. На самом деле феромоны выделяет каждый человек на протяжении всей своей жизни. Они делятся на аттрактанты – те, которые привлекают к нам окружающих, и репелленты – те, которые производят сигналы, сообщающие о том, что приближаться не стоит.

Удивительно, но миру уже давно известен способ повышать количество привлекающих аттрактантов и контролировать выделение репеллентов. Дело в том, что репелленты выделяются тогда, когда наш организм чувствует себя некомфортно, нам грустно или тоскливо. Аттрактанты же – следствие хорошего настроения, улыбки и комфортного состояния организма, которое достигается, прежде всего, здоровым образом жизни.

Ведь не зря личная жизнь лучше складывается у людей с позитивным мышлением.

Вывод: будьте позитивны, излучайте радость, и люди потянутся к вам!

Нана Благовещенская
«Пражский телеграф»