Бурчаковый сезон открыл метанол

Метанол убил в Чехии 18 человек. В помощь чешским токсикологам приехали коллеги из Норвегии, а именно именитый токсиколог Эрик Гойда, который пролечил 50 пациентов в Норвегии и помогал совладать с эпидемией в Эстонии, когда жертвами метанола стали 150 человек.

 В четверг состоялся семинар для сотрудников чешских отделений неотложной госпитализации, токсикологических лабораторий, реанимации и анестезиологии, где выступили норвежские специалисты.

Говорит заведующий пражским центром токсикологии Сергей Захаров:

— У них очень богатый опыт лечения подобных отравлений. В 2002 и 2004 годах у них была очень серьезная ситуация, 51 случай отравления, 17 смертельных исходов, поэтому они в последние десять лет очень много времени, сил, энергии посвятили исследованиям на эту тему. Предоставят нам порядка 50 упаковок еще одного эффективного противоядия для лечения отравления метанолом, который называется фомепизол. Кроме того, привезет несколько десятков диагностических сетов для срочного установления наличия муравьиной кислоты в крови. Это очень важно для пациентов, у которых уже прошло больше 12 часов после потребления метанола. Метанол в крови уже может отсутствовать. Для того, чтобы установить, что он там был, его следы, необходимо такое оборудование.

Фомепизол — – ингибитор алкогольдегидрогеназы, эффективный но дорогостоящий антидот этиленгликоля. Его можно принимать и диабетикам, а также людям с поврежденными органами. Цена лекарства очень высока – 200 тысяч крон.

— Каждый час мы в контакте с Минздравом. Сегодня в течение дня Министерство здравоохранения нам подготовило разрешение на использование фомепизола в ЧР, потому что препарат в Чехии не зарегистрирован. Обычно получение такого разрешения длится месяц-полтора. Можете себе представить, с какой скоростью сейчас работают коллеги из министерства, если мы все это сделали за несколько часов.

При министерстве здравоохранения уже создан оперативный штаб. Там работает доктор Вера Шедива, она занимается мониторингом ситуации. Уже проведено более 400 проверок в ресторанах и магазинах сотрудниками санитарных служб. В сотрудничестве с Минздравом мы подготовили специальный стандарт диагностики и лечения отравлений метанолом. Это документ на пять страниц, где очень подробно все описывается. Стандарт был опубликован на сайте Минздрава и токсикологического центра, был разослан ассоциацией неотложной медицины.
Так что действительно работа идет очень большая. Наша служба работает 24 часа в сутки, консультируем в непрерывном режиме, коллеги уже просто (и я в том числе) потеряли голос, но мы делаем все возможное.

— Давайте начнем с того, как можно распознать метанол, потому что многие люди волнуются…

— Да, очень актуальный вопрос. День-два назад мы прочитали информацию о том, что метанол можно распознать опытом поджигания. Ни в коем случае не экспериментируйте с этим. Во-первых, горит метанол прекрасно, и отличить его от горящего этанола практически невозможно. Это будет такое же голубое пламя, никаких оранжевых фейерверков ожидать нельзя. Во-вторых, метанол в алкогольных напитках всегда будет в смеси с этанолом. Какая пропорция этой смеси – никто не знает.
Что касается его органолептических свойств – вкуса и запаха – отличить невозможно. Он не является более обжигающим, не имеет никакого отличного от этанола запаха. Даже в лабораториях не каждая биохимическая лаборатория сможет отличить наличие метилалкоголя. Для этого используется достаточно сложное оборудование – газовый хромотограф. По состоянию человека в течение пару часов от потребления метанола тоже не отличить. Эмоциональный и психологический настрой – все то же самое, ничем не отличается от классического опьянения.

Первые проявления интоксикации метанолом начинаются спустя 6-8, а иногда и 12-36 часов после потребления внутрь. То есть, в тот период, когда уже метанол в организме метаболизируется, разлагается ферментной системой в печени до формальдегида, а потом до муравьиной кислоты. Биологический период полураспада метанола в организме составляет от 8 до 28 часов, то есть, половина попавшего в организм метанола за это время превратится в муравьиную кислоту.

— А опасаться стоит только крепких напитков, таких как ром или водка, а вино и пиво можно пить спокойно, да?

— Уже неоднократно нам задавали этот вопрос. В основном, вопросы касались «бурчака». Могу сказать, что бурчак – это напиток при изготовлении которого не используется дистилляция…Бурчак, пиво, вино не должны содержать метанола в отличие от крепких напитков. Крепкое спиртное может содержать от 100 до 300 миллиграммов метанола на каждый литр. Эта доза считается безопасной.

Проблемы возникают, когда готовится дистилляты в домашних условиях. Там концентрация метанола уже может быть значительно выше. И более серьезная проблема – когда метанол просто добавляется при изготовлении алкогольного напитка, чтобы увеличить его крепость и снизить его себестоимость. В таком случае концентрация метанола может доходить до 70 процентов по сравнению с присутствием этанола.

— Первые признаки, на что нужно обращать внимание…

— Поначалу отличить нельзя, а в дальнейшем появляется головная боль, слабость, нарушение зрения, туманное зрение, мелькание мушек или снега перед глазами. В более тяжелых ситуациях может быть потеря цветного зрения, а в самых тяжелых случаях – слепота. Часто клиническая картина выглядит так. Пациент обращается с тем, что у него очень сильно болит голова, его тошнит, в течение полу часа — часа он впадает в кому. А уже лабораторный анализ показывает у него в крови метаболический ацидоз, то есть, кровь имеет более кислую реакцию, чем в норме.

— Если человек после потребления алкоголя заметил, что у него проблемы со зрением, какая первая помощь ему может быть оказана? Что он может сделать?

— Первая помощь – употребление качественного крепкого алкоголя. Для взрослого человека – 200 миллилитров водки, рома, виски, коньяка. И сразу же вызвать скорую помощь. В настоящее время я бы категорически не рекомендовал экспериментировать с крепким алкоголем.

Чешское Радио-7, Радио Прага