Решение вопроса: можно ли работать студентам?

Logo Jurid Konsultacia Новости Чехии студенты работа
Мы продолжаем помогать своим читателям решать правовые проблемы, направляя их вопросы юристам различных структур. На этот раз, на вопрос читателей отвечает Марина Доброва, главный консультант компании DORADO.

Вопрос: Я студентка ВШЭ, учусь на 4 курсе, свободного времени стало больше, а денег от родителей мне не хватает. Задумываюсь о том, чтобы найти работу, не подработку, а именно работу, и при этом продолжать обучение. Имею ли я право работать и учиться, с юридической точки зрения, и как это может отразиться на визе?

Ольга, Прага

Ответ: С юридической точки зрения, Вы имеете полное право работать, ВШЭ – аккредитованный ВУЗ, к вам относится параграф 98, о) закона о трудоустройстве, простыми словами – возможность упрощённой процедуры трудоустройства. Однако этот факт необходимо сообщить МВД ЧР, и здесь возникнет вопрос, какая цель пребывания приоритетна. Если всё-таки студенческая, то предполагается, что в основном Вы посвящаете своё время учебе, а не с утра до ночи работаете в фирме или на предприятии. И даже классический рабочий договор на 40 часов в неделю может вызвать вопрос, когда же Вы ходите на лекции и, собственно, учитесь и на каком основании имеете студенческую визу. Подтверждением тому, что Вы по праву обладаете студенческой визой, может стать договор о трудоустройстве в выходные дни, или по вечерам – в рабочие.

 Ответы на вопросы юридического характера публикуются в еженедельной газете «Пражский телеграф» (Чехия). Для получения правовой информации регулярно вы можете оформить подписку на газету (в Чехии) или подписку на электронный вариант газеты (в любой стране мира). Заявки и информация по тел.: +420 777 617 397 или e-mail:  czechtoday@gmail.com.