Решение вопроса: что делать с ненужной фирмой?

Logo Jurid Konsultacia Ответы на вопросы юридического характера
Мы продолжаем помогать своим читателям решать правовые проблемы, направляя их вопросы юристам различных структур. На этот раз, на вопрос читателей отвечает Марина Доброва, главный консультант компании DORADO.

Вопрос: Я открывал в Чехии фирму в 2008 году, сам процесс прошёл удачно, потом на основании наличия фирмы я хотел получить визу в Чехии, но законы изменились и визу мне не дали. С тех пор эта фирма висит на мне, делаю годовые отчёты с помощью знакомого, который мне говорит, что это лишние затраты с моей стороны, мне бы тоже хотелось от фирмы избавиться. Можно её просто оставить?

Андрей В., Астрахань

Ответ: Ваш знакомый прав в том, что наличие неработающей бесперспективной фирмы для Вас только обуза. Но таких фирм сейчас очень много, поскольку в то время действительно открывали фирмы для того, чтобы получить визу, но в связи с изменениями в законе визы иностранцам при наличии фирмы давать перестали, а вот зарегистрированные фирмы остались. При этом часть людей, потеряв надежду на получение визы, фирмы просто бросили. Нужно сказать, что рано или поздно фирму, утратившую активность, ликвидируют принудительно по инициативе одного из государственных органов Чехии, например, налогового управления.

Этот процесс может начаться в ближайшее время, а может затянуться и на несколько лет после того, как фирмой перестанут заниматься её учредители.

Ликвидация влечёт некоторые финансовые затраты, а чешское государство вполне может захотеть компенсировать их за счёт «пропавших» учредителей. И этим ситуация неприятна для тех, кто попробует в будущем открыть визу для посещения Чехии. Поэтому просто бросить фирму на произвол судьбы чревато возможными проблемами в будущем.

Есть более безопасный и недорогой вариант – это слияние фирм. Этот процесс регулируется Законом ЧР 125/2008 Sb. o přeměnách obchodních společností a družstev. Если кто-то из ваших знакомых является владельцем фирмы, то этот процесс не составит труда, главное, чтобы владельцы пошли Вам навстречу. В этом случае можно две и более фирмы слить в одну. Или же можно просто кому-то заплатить за то, что он примет к себе ненужную компанию. Здесь у «принимающей стороны» всегда остаётся риск, нет ли у фирмы, которую они присоединяют, долгов, потому что потом они станут её правопреемниками. Поэтому и продажи фирм сегодня практически «заморозились». По новому закону открыть фирму дешевле и быстрее, чем её купить. Риски покупки действующей фирмы часто не позволяют совершить такую покупку даже за символическую сумму.

Остаётся самый безопасный вариант – официально закрыть фирму, что можно сделать своими силами и изрядно побегать по инстанциям, или же обратиться к консультантам и ассистентам, которые берут за такую работу немалые деньги – до 30 тысяч крон, в зависимости от того, сколько документов «наработано» Вашей фирмой.

Ответы на вопросы юридического характера публикуются в еженедельной газете «Пражский телеграф» (Чехия). Для получения правовой информации регулярно вы можете оформить подписку на газету (в Чехии) или подписку на электронный вариант газеты (в любой стране мира). Заявки и информация по тел.: +420 777 617 397 или e-mail: czechtoday@gmail.com.