Решение вопроса: сроки подачи документов на продление визы, усыновление детей, гражданство и другое

Мы продолжаем помогать читателям решать правовые проблемы, направляя их вопросы юристам различных структур. В этом номере на вопросы читателей отвечает Андрей Ковыков, компания 7k-Reality.

«Как в Чехии лучше оформить машину: на себя или на фирму?»
Андрей

Ответить на так поставленный вопрос практически не возможно. Как говорится, кому что надо. Для тех, кто ведёт активную предпринимательскую деятельность, скорее всего, будет выгоднее оформить машину на фирму и тем самым иметь возможность списывать с налогооблагаемой базы расходы по содержанию машины, амортизационные расходы, НДС и т.д. Не стоит забывать, что в случае оформления на фирму возникнет необходимость подавать ежегодно декларацию по дорожному налогу и платить сам налог.

«Имею ВНЖ в Чехии на протяжении шести лет, но живу в России, периодически приезжая в Прагу. Знаю, что по закону, последний срок подачи документов на продление за 14 дней до окончания ВНЖ. Но по ряду причин мне будет очень проблематично приехать, что делать, если я не успею подать документы в срок?»
Иван

Данный срок подачи документов необходимо соблюсти. В противном случае разрешение на проживание не будет продлено. Закон предусматривает возможность, когда несоблюдение срока «опоздавшим» прощается, но это должен быть действительно исключительный случай (как правило, тяжёлая болезнь), подтверждённый массой документов. Опыт последних лет показывает, что случаи, когда удалось успешно апеллировать на данное положение закона, практически не встречаются.
Гораздо проще (и дешевле) организовать подачу документов в срок. Это можно сделать по доверенности; не имея полный комплект документов, впоследствии предоставив недостающие; послать документы почтой.

«Я гражданка Украины, в Чехии у меня ПМЖ. Хотела бы усыновить чешского ребенка. Возможно ли это, и какие существуют условия?»
Алла

Вопросами усыновления детей в Чешской Республике занимаются Краевая администрация (krajské úřady) и Министерство труда и социальных дел (Ministerstvo práce a sociálních věcí). Вопросами усыновления детей иностранцами с их последующим выездом за границы ЧР занимаются управление международно-правовой охраны детей в городе Брно. Именно в эти организации необходимо обратиться за подробной информацией по каждому конкретному случаю.

«Я недавно переехал в Чехию из России. Могу ли здесь ездить по своим российским правам и как долго?»
Виталий

Иностранец, который не является гражданином страны-члена ЕС и которому выдано разрешение на постоянное или долговременное (на срок более одного года) проживание в Чешской Республике, обязан обменять своё водительское удостоверение на удостоверение чешского образца не позднее трёх месяцев от момента вступления в правовую силу решения о предоставлении разрешения на проживание. Обмен производится в местной администрации по месту жительства иностранца. Для успешного обмена национальное водительское удостоверение должно удовлетворять международным требованиям.
По истечении данных трёх месяцев управлять транспортным средством можно только при наличии чешского водительского удостоверения.

«Моя бабушка была чешкой, мой прадед был чех. Но мой отец взял украинское гражданство. Мы с моей женой планируем переехать в Чехию. Возможно ли мне получить чешское гражданство? И как?»
Андрей

В настоящее время ни одна правовая норма Чешской Республики прямо не предусматривает предоставление разрешения на постоянное проживание (ПМЖ) на том основании, что кто-то из прямых родственников являлся (является) гражданином Чехии (Чехословакии).
Однако разрешения на постоянное проживание на этом основании часто предоставляются. Подобные случаи попадают под категорию «случаи, требующие специального рассмотрения» и рассматриваются в соответствии с §66 закона 326/1999 Сб. о порядке пребывания иностранных граждан на территории Чехии. Как правило, они рассматриваются положительно.
Предполагается, что в 2014 году вступит в силу новый закон о чешском гражданстве, который будет предоставлять потомкам бывших граждан Чехии (Чехословакии) право получить сразу гражданство Чешской Республики, минуя стадию ПМЖ.

«У меня ПМЖ, у меня фирма, где я числюсь официально как управляющий (jednatel). Моя жена получила разрешение на долговременное пребывание в Чехии. Имеет ли она право, не получая дополнительного разрешения чешских властей, стать в фирме ещё одним управляющим? Имеет ли она право на индивидуальную деятельность и оформить при этом страховку VZP?»
Сергей Иванович

Да, супруга читателя имеет полное право стать вторым управляющим фирмы без каких-либо дополнительных разрешений властей. Она также имеет право на индивидуальную трудовую деятельность (и соответствующее оформление страховки у VZP), однако в данном случае необходимо будет привести в соответствие своё разрешение на долговременное проживание.