Во втором квартале туристический рынок в Праге сократился на 94%

Prague Turisty Доходы Чехии от въездного туризма выросли на 7 млрд крон

Во втором квартале 2020 года количество туристов, проживающих в пражских отелях, снизилось на 93,6% в связи с пандемией коронавируса и ограничениями на поездки.

Количество ночевок упало на 94,9%, сообщает Чешское статическое управление. Прага является наиболее пострадавшим регионом страны, однако второй квартал был катастрофическим для всей туристической отрасли в республике. Количество постояльцев в гостиницах и пансионатах Чехии снизилось на 82,9% в годовом исчислении, а количество ночевок сократилось на 81,7%.

Во втором квартале 2020 года в чешских гостиницах и пансионатах разместилось всего 988 тысяч гостей, что на 4,8 млн меньше, чем год назад. Самое резкое падение посещаемости по сравнению с прошлым годом произошло в апреле, когда были приняты строгие ограничительные меры против распространения Covid-19 (на 98,9%), однако в мае падение рынка продолжилось и составило 94,1%.

Годовой спад не замедлялся до июня, когда в годовом исчислении в Чехию приехало на 60,8% меньше гостей. Спад в сфере туризма сказался и на других секторах чешской экономики. Туризм составляет только около 3% внутренней экономики, но потеря иностранных туристов означает снижение спроса и в других секторах.

Источник: https://ttgbaltic.eu/2020/08/19/pustye-oteli-v-prage/