Худобинская сосна из Чехии — Европейское дерево года

Priroda Chudobinska Borovice Sosna

Худобинская сосна, названная так в честь затопленной деревни Худобин и украшающая скалистый левый мыс Вирской плотины, в прошлом году стала фавориткой национального опроса. Предполагаемый возраст победительницы, а таковые выбираются на основе самой интересной истории — 350 лет. В нынешнем году в рамках европейского конкурса она поднялась на первую ступень пьедестала Европейского дерева года – чешское дерево впервые удостоилось такой чести.

Последняя хранительница памяти о затопленной деревне

На втором месте – гинго из хорватского Дарувара, третьем — калмыцкий Одинокий тополь, почитаемый местными жителями как святыня. Чем интересна сосна, ставшая поначалу достопримечательностью края Высочина, а позже и всей Чехии? Что присвоение почетного звания принесло памятнику живой природы?

Деревню Худобин, первое упоминание (Chudowin) о которой в письменных источниках относится к XIV веку, в 1957 году принесли в жертву водохранилищу. Ради его строительства пришлось полностью затопить этот населенный пункт, где проживало около ста сорока жителей. Сосна считается и последней хранительницей памяти о затопленной деревне.

Ей повелели прийти к Нему по воде…

Несмотря на изменения окружающего ландшафта, время пощадило сосну, хотя она и стоит на островке суши долгие годы одна–одинешенька, будучи отрезанной от своих собратьев, а во время наводнений остается на столь крохотном участке, что напоминает еле заметную ладонь, которая ее держит. В такие дни кажется, что древу повелели прийти к Нему по воде… Впрочем, у каждого, кто приходит сюда навестить Сосну, ее созерцание вызывает свои ассоциации. А приходят и приезжают в поселок Вир многие, как подтверждает его староста Ладислав Сталмах.

— Посмотреть на нашу сосну в этом году приезжает еще больше туристов, чем раньше. Правда, мы не знаем, связано ли это в большей степени с победой в европейском конкурсе или с эпидемией коронавируса. Многие жители страны в этом году проводят свой отпуск в Чехии. K нам в поселок приезжает много автомобилей, которые перевозят велосипеды, и люди сюда, к плотине, приезжают уже на велосипедах. Однозначно Худобинская сосна повысила интерес к окрестностям Вира и Далечина, и это нас радует.

Согласно легенде, которая передается здесь из поколения в поколение, по ночам под сосной на скрипке играл дьявол. Однако более вероятно, что жители слышали протяжный голос ветра над долиной. Сосна является поразительным примером высокой устойчивости к изменению климата и антропогенному воздействию.

Возраст дерева может быть старше предполагаемых 350 лет

Недавно сосну проведал специалист-дендролог, «древесный хирург», измеривший ширину, высоту и вероятность поражения дерева. Удалось ли достоверно установить возраст этой долгожительницы и узнать что-либо новое о ней?

— Вообще-то это был достаточно редкий случай, когда можно было увидеть сосну вблизи, так как судно у нее швартуется нечасто. Мы доплыли туда с дендрологом Коларжиком, который привез с собой компьютер, оснащенный специальной программой, и акустический томограф. Благодаря этому удалось провести обследование наиболее щадящим образом. Выяснилось, что в сосне находится дупло, поэтому возраст дерева может быть даже старше предполагаемых 300-350 лет. По крайней мере, господин Коларжик полагает, что сосна может быть более древней. Специалист обнаружил на коре грибы-паразиты, поэтому госпредприятие «Поводи Влтавы» планирует, насколько я знаю, отстранение этих организмов с коры, чтобы обезопасить Худобинскую сосну от недугов,

— объяснил «Чешскому Радио» Ладислав Сталмах.

Инициатива выдвижения местной сосны на соискание почетного звания принадлежит бывшему жителю затопленного Худобина Милану Пенясу.

— Когда Худобинская сосна стала победительницей общенационального опроса, ей в качестве приза полагалось бесплатное обследование арбористом. Тем не менее, мы — в каком-то смысле опрометчиво, решили, что наше дерево в таком осмотре не нуждается, и передали это право Жижковскому дубу в Намешти-над-Ославой, занявшему вторую строчку в национальной анкете. Однако теперь, во время второго осмотра нашей сосны древоведом, оказалось, что наша Худобинка — не в такой блестящей форме, как мы полагали, и ему нужно уделять больше внимания. Я очень приветствую инициативу госпредприятия «Поводи Влтавы», которое взялось обеспечить надлежащий уход столь редкому дереву, ведь эта сосна — имущество всей Чехии, так как растет на земле, принадлежащей государству. Теперь у дерева есть документ, что очень важно для его сохранения, где зафиксировано начало своего рода истории болезни,

— улыбается Милан Пеняс.

Radio Praha International