Город, полный маленьких чудес

Liberec Ratusha Новости Чехии Либерец

Либерец – крошечный пряничный городок около горы Йештед. Он полон простых маленьких радостей и чудес. До соседнего города Яблонца-над-Нисой и самой горы Йештед из Либерца можно доехать на трамвае. На главной площади у кружевной ратуши есть гигантские статуи трёх суровых котиков, телебашня на горе великолепна в любое время года и суток,

а за углом от вокзала варят лучший кофе в городе. Подобные тихие радости и придают особый шарм и уютное очарование маленьким городам. При этом в Либерце есть всё, что нужно для жизни современному человеку, а местный технический университет с творческими факультетами и кафедрами воспитывает выдающихся программистов, дизайнеров и модельеров.

По городу кошек

Добраться до Либерца из Праги очень легко и недорого: билеты у разных перевозчиков стоят от 89 крон, а дорога занимает всего час. Автобус останавливается в самом центре, и дальше у ног счастливого путешественника, который ещё не открыл для себя Либерец, оказывается весь новенький и незнакомый город. Прямо около вокзала есть торговый центр, где можно купить всё, что вы забыли с собой взять, а дальше начинаются чудеса.

Несколько поворотов по городу – и вы оказываетесь у главной ратуши. Кружевная композиция с башенками и шпилями кажется невесомой, похожей на диснеевский логотип, выглядит скорее рисунком тонкими штрихами, чем настоящим зданием из камней. У подножья ратуши сидит семейство гигантских и довольно суровых котиков. Это проект местного дизайнера Марии Клоузовой. Любители кошек ещё не раз увидят по всему городу силуэты этих зверьков: выполненные из мозаики котики – местный стрит-арт, который не несёт в себе никакого рекламного или политического подтекста. Автор кошек, местный житель Войта, говорит о том, что пытался делать разных животных, но получались в основном кошки. Плюс перед ратушей к тому времени кошки уже были – и он просто продолжил «окошачивать» свой родной и любимый город.

Тяжёлое прошлое

Кроме великолепной ратуши в стиле неоренессанса, в городе можно найти фахверковые дома Вальдштейна или Региональную научную библиотеку, которая выиграла премию «Здание года» в 2001 году. Тем не менее город не всегда был таким мило-аккуратным. Еврейские надписи на стене библиотеки напоминают о том, что она стоит на месте сожжённой нацистами синагоги. Позже, после победы над нацизмом, из города были изгнаны все местные жители-немцы, даже мирные, и этот факт ляжет тёмным пятном на все Судеты, немало пострадавшие в ХХ веке.

Крошечная деревня, менявшая своих владельцев, превратилась в XVIII веке, с появлением в текстильной промышленности, в город, который быстро стал крупнейшим мануфактурным центром чешского королевства. В то время его населяли в основном немцы, что потом и привело к непримиримым последствиям.

В момент создания Чехословакии в 1918 году немцы здесь преобладали. Город пытался присоединиться к Германии, но новая чехословацкая армия после битвы его заняла. После Мюнхенского соглашения в октябре 1938 года Судетская территория была присоединена к германскому Третьему рейху, и почти всё чешское население должно было покинуть город, а еврейское население было уничтожено.

C концом войны репрессиям и переселению подверглись уже местные немцы. У них, как и до этого у евреев, просто не было выхода: скоропостижный отъезд или грабёж, беды и смерть. Город, который был домом и для чехов, и для немцев, и для евреев, хранит на своих стенах и в своей архитектуре память о всех тех, кто когда-либо находил в нём свой дом, а потом был вынужден его покинуть.

Горный трамвай и белые тигры

От центра города можно доехать трамваем не только до соседнего Яблонца, известного своим стеклом и бижутерией, но и до главной местной достопримечательности. Главный символ Либерца и всего региона виден с окраины горы Йештед. Телебашня, на которую можно подняться пешком или на подъёмнике от трамвайной остановки, имеет вид горного отеля с телевизионным передатчиком, крытой смотровой галереей, рестораном и кафе. Башня необычной формы высотой 100 метров была построена между 1966 и 1973 годами по проекту архитектора Карела Губачека, а через несколько десятилетий выиграла множество наград, в том числе престижную премию Перре. Вид с башни и со смотровой площадки определённо стоит того, чтобы сюда приехать.

Ещё одна важная достопримечательность города – зоопарк, в котором живут уникальные белые бенгальские тигры. Самый старый зоопарк в Чешской Республике является единственным чешским домом для этих животных. Белые тигры – это не альбиносы, а животные с редким отклонением: они не обладают естественным защитным рыже-чёрным цветом, а покрыты чёрно-белыми полосками, смотрят на мир голубыми глазами, морды у них розовые и по большей части довольные. Зоопарк не только содержит их, но и стремится развести этих благородных и редких животных. И иногда здесь даже появляются чёрно-белые тигрята!

Либерец также известен своим развлекательным центром. Babylon Center – это развлекательный и социальный комплекс, где под одной крышей вы найдёте, например, гостиницу, лунапарк, зеркальный лабиринт и ряд магазинов и ресторанов. Популярные места включают закрытый крытый аквариум в спа-стиле и веселый iQpark, где вы можете поэкспериментировать с несколькими сотнями интерактивных экспонатов из мира науки и техники на нескольких этажах. Трехэтажный DinoPark с рядом движущихся моделей доисторических животных в торговом центре Plaza предлагает великолепные развлечения для детей и взрослых.

Чудеса продолжаются и за границами развлекательного центра: одна из трамвайных остановок в городе сделана в виде гигантского стола, чья столешница служит остановке крышей. Стол накрыт к обеду со свойственным чехам чёрным юмором: на нём можно найти не только тарелки и приборы, но и человеческую голову на блюде. Автором этого культурного проекта стал скандально известный чешский художник Давид Черны.

Лучший кофе в Судетах

Город полон сюрпризов для приезжих: например, тут невозможно найти лучшую кофейню, потому что каждая хороша по-своему. Рецепт поиска прост: три поворота в любую сторону от любой точки на главной площади перед ратушей, а дальше только смотреть во все глаза, пока не увидите уютную кофейню, в которой и будет подаваться самый вкусный кофе.

За более серьёзной едой знатоки рекомендуют отправляться в Black Horse, Restaurace Radniční Sklípek, Villa Bily Mlyn или Ještěd. Здесь можно найти как чешскую, так и международную кухню и попробовать местное пиво. Главное – приехать в город и ждать от него чудес, а они-то точно не заставят себя ждать.

Антонина Мальгина

«Пражский телеграф»