Праздник Рождества Христова — 25 декабря

Рождество в Чехии является любимым праздником. Его принято встречать в семейном кругу. 25 декабря Прага погружается в тихую праздничную атмосферу. План мероприятий такой:

Уже 24 декабря после обеда прекращают работать музеи, магазины. На улицах Праги в основном разгуливают одни туристы. В Чехии официальными выходными являются три дня: 24, 25, 26 декабря.

 

В рождественскую полночь бьют часы Орлой и раздается колокольный звон пражских костелов. Днем проходят праздничные мессы, посвященные рождению Христа. На богослужении всегда много людей. Период с 25 декабря по 1 января в Римско-католической церкви называется Октавой Рождества. В эти дни в костелах царит особая атмосфера.
 

Рождество у чехов неразрывно связано с рождественской мессой «Hej mistře!» чешского композитора Якуба Ян Рыбы. Месса написана в 1796 г., обладает ярким национальным колоритом и непосредственностью. Звучит она на чешском языке, а музыка полна волшебства. Услышать ее можно на рождественской неделе в концертных залах и в некоторых костелах.
 

На Рождество по телевидению транслируются фильмы и сказки для семейного просмотра. Горячо любима в Чехии киносказка «Три орешка для Золушки». Она популярна и в России. Также чехи любят наш советский фильм «Морозко». На чешском языке он звучит очень забавно, особенно частушки;
 

В обычный ритм жизнь в Праге входит с 27 декабря. Возвращаются к активной работе музеи и все магазины, продолжают работу и рождественские ярмарки.

Приезжайте в Прагу, почувствуйте волшебную атмосферу Рождества! Вам обязательно пригодится фраза: Přeji Vám krásné Vánoce!

www.fountravel.ru