Сам себе туроператор

Turoperator Сам себе туроператор
Современных путешественников можно условно поделить на две категории:одни планируют свой отдых с помощью туристических фирм, другие организуют его самостоятельно. И в первом, и во втором случаях имеются как очевидные преимущества, так и недостатки.

Плюсы индивидуального планирования

Одним из основных преимуществ самостоятельного планирования является возможность индивидуального выбора отеля. Туроператоры, как правило, предлагают ограниченный выбор гостиниц, который значительно уступает ценовому и качественному разнообразию, представленному на основных системах онлайн-бронирования.

Выбирая гостиницу самостоятельно, турист гарантированно получает то, на что рассчитывает, то есть наиболее подходящий для себя уровень отеля, питания и способ передвижения. Кроме этого, нет необходимости оплачивать дополнительные комиссионные сборы турфирме.

Следующий плюс – возможность сэкономить на авиабилете и в любое время отказаться от поездки. Шанс приобрести авиабилеты заблаговременно по скидке и возможность сдвигать дату отправления или прибытия перевешивают гарантии туристической компании по «предоставлению услуг самого высокого качества».

Далее, это возможность формировать индивидуальные маршруты путешествия. Готовые туры обычно рассчитаны на определённое количество дней. А что, если вы вдруг захотите остаться в понравившейся стране ещё на пару деньков? Жёсткие рамки тура вам этого не позволят. А в самостоятельном путешествии возможно всё.

К тому же индивидуальные туристы сами расставляют приоритеты и распределяют время на экскурсии, посещение музеев, ресторанов, баров, дискотек или шопинг в соответствии с собственным желанием. В результате экономятся не только деньги (не нужно платить за работу переводчиков, гидов, дополнительные услуги и экскурсии), но и время, так как не придётся ждать, пока приедет гид или когда вернётся очередной заблудившийся турист из группы.

Ещё одно преимущество индивидуального планирования – надёжность. Финансовые проблемы, штатные неувязки и организационные накладки туроператоров хорошо известны. Полагаясь только на себя, вы делаете инвестицию в самый надёжный проект. Самостоятельные путешествия являются логичным шагом и в том случае, когда надоели стандартные маршруты туроператоров, и вы хотите полететь в экзотические страны и посетить их самый отдалённый городок.

Больше впечатлений и возможностей узнать страну – неоспоримый плюс самостоятельного туриста. Составляя план поездки сам, путешественник, как правило, по-настоящему проникает в культуру неизвестной страны, расширяет свой кругозор, проживает своё путешествие от самого начала и до самого конца осознанно, самостоятельно, свободно.

К тому же это и возможность выучить (попрактиковать) иностранный язык. Никакие языковые курсы не пойдут на пользу без живой практики и общения с носителями языка. А где, как не в путешествии, можно потренировать свой английский, немецкий, испанский или хинди?

Риски индивидуального путешествия

Индивидуальное планирование сопряжено и с рядом трудностей и дополнительных расходов, прежде всего, времени. Для организации поездки нужно будет самому найти подходящие авиарейсы и вовремя выкупить билеты, подыскать отель, оформить ваучер и бронь, собрать документы для получения визы (если такая необходима).

В турфирме же вам подберут сразу несколько вариантов программы, а потому на отдыхе не потребуется ни о чём этом заботиться. Вам закажут трансферы в удобное для вас время, забронируют столик в ресторане, организуют рыбную ловлю на борту яхты или сафари и т. д.

В ходе самостоятельной поездки нужно быть готовым к непредвиденным ситуациям. Организованных экскурсий и гидов от туроператора не будет, а потому придётся пользоваться услугами местных фирм, качество которых никто не гарантирует.

Отсутствие организованных трансферов не станет сложностью для бывалого путешественника, он сможет быстро нанять такси и добраться до места отдыха. Однако такси обходится достаточно дорого, особенно если отель находится далеко от аэропорта. А если вы приехали отдыхать и не очень сильны в иностранных языках, то этим могут воспользоваться предприимчивые туземцы.

Подводя итог, следует сказать, что единого мнения относительно того, как лучше путешествовать – не существует. У каждого человека свои потребности, своя зона комфорта и свои финансовые возможности. Одним людям мысль о самостоятельной организации поездки покажется кошмарным сном, тогда как других она невероятно вдохновит.

Специалисты же рекомендуют путешествовать самостоятельно прежде всего тем, кто ценит свободу, которая позволит увидеть то, что недоступно большинству участников групповых туров. Но если вы не готовы рисковать, цените надёжность и не имеете времени для планирования поездки, то туристическая фирма – очевидный и естественный для вас выбор.

Билет на самолёт/поезд/автобус

Билеты выгоднее и удобнее всего приобретать по интернету как на официальном сайте перевозчика, так и  на порталах, сравнивающих цены разных компаний (например, momondo.ru, anywayanyday.com, skyscanner.ru, studentagency.cz). На этих сайтах достаточно задать даты перелёта/переезда и место назначения, после чего система выдаёт цены на свободные билеты, перенаправляя вас на страницу нужной компании (у skyscanner.ru) или позволяя вам забронировать и оплатить билет прямо на сайте (anywayanyday.com).

Секрет: Подпишитесь на рассылки официальных сайтов авиакомпаний – они регулярно рассылают сообщения о распродажах билетов.

Отель и маршрут

Многие привыкли пользоваться системами бронирования гостиниц (booking.com или hotels.ru), но есть помимо них и специальные поисковики по отелям, например, HotelLook.ru. Чешских отелей очень много на портале venere.com, спецпредложения можно найти на agoda.com и violatravel.cz. Свежие предложения по апартаментам всегда есть на портале apartment-rent.biz. Если Вы в достаточной мере владеете хотя бы английским, можно подыскать жильё в аренду на необходимый срок у местных жителей (сайт airbnb.com). 

Секрет: платите за отельный номер банковским переводом или через форму оплаты кредитной картой на сайте. Никогда не соглашайтесь посылать хозяину квартиры данные своей кредитной карты и не посылайте деньги на телефон.

В поездке

Для наиболее эффективного планирования маршрута очень удобен сайт viamichelin.com. Узнать много интересного о незнакомом городе, улице, здании, выяснить, как кормят в данном ресторане или стоит ли отправляться на речную прогулку с близлежащего порта можно узнать через программу Google Goggles. Для этого достаточно навести камеру мобильного телефона на нужный объект, и вся информация высветится на экране.

Секрет: находясь в поездке и планируя, куда отправиться и каким маршрутом, не полагайтесь только на сетевые платформы, но и на опыт туристов. Фотографии и отзывы о гостиницах, ресторанах и многом другом вы найдёте на сайтах tripadvisor.ru, tripster.ru, everytrail.com или seatguru.com.

Дмитрий Фёдоров

«Пражский телеграф»