Ассоциация турагентств: «Чехия не справилась с введением визовой информационной системы на Украине»

Visa Information system Ukraina Ассоциация турагентств: «Чехия не справилась с введением визовой информационной системы на Украине»
По словам Ассоциации турагентств, Чехия не справилась с введением визовой информационной системы на Украине. С июня количество рассмотренных прошений на выдачу виз резко снизилось, а система, в сущности, перестала работать.

Турфирмы уже насчитывают убытки в размере 30 миллионов крон (более миллиона евро).

Об этом сообщила в четверг в пресс-релизе Ассоциация турагентств. По словам Ассоциации туризма Украины, в настоящее время невозможно даже зарегистрироваться на подачу документов. Председатель Ассоциации чешских турагентств Вилиам Сивек отмечает, что ранее Ассоциация уже обращала внимание МИДа ЧР на возможные проблемы из-за введения регистрации биометрических данных.

МИД ЧР опровергает слова Ассоциации и утверждает, что в 2014 году было расширено представительство на Украине и налажено сотрудничество с визовыми центрами, а количество прошений о выдаче виз возросло в связи с ситуацией в стране. По сравнению со второй половиной 2014 года было принято на 7000 заявлений больше. Этим МИД объясняет увеличение нагрузки на свои представительства на Украине.

В 2014 году Чехию посетило 116 тысяч украинских туристов. В среднем они проводят в стране 2,9 дня и тратят 3273 кроны (116 евро) в день, сообщает Радио Прага.