Авиакомпания Wizz Air запустит новый рейс Прага – Киев

Монополия компании «Чешские авиалинии» на рейсы между Чехией и Украиной должна в скором времени закончиться. После ухода компании Aerosvit самолеты по этому маршруту собираются пустить Ukraine International и экономный венгерский перевозчик Wizz Air.

Руководство Wizz Air сообщило, что оно очень заинтересовано в том, чтобы занять место Aerosvit. Компания подала заявление на получение разрешения организовать рейсы из Киева в 18 европейских городов. Прага входит в их число. Так, перевозчик хочет в два раза увеличить количество самолетов, летающих из Украины.
В настоящее время украинцы, проживающие в Праге, ездят домой, в основном, наземными способами. Авиабилеты Прага – Киев по европейским меркам довольно дорогие. Самый дешевый авиабилет по этому маршруту стоит около шести тысяч крон, при этом полеты такой же протяженности по Европе стоят в два раза меньше.
Причиной этого стала ограниченная конкуренция. Согласно международному договору между Чехией и Украиной, на данном авиамаршруте от каждой стороны могут летать самолеты только одного перевозчика. В Чехии это право получила компания «Чешские авиалинии». Wizz Air должен будет убедить украинские организации согласиться с тем, что именно эта компания будет единственным перевозчиком от украинской стороны. Фирма подала заявление через свое украинское отделение.