«Тюрьма народов» в замке Шпилберг

zamok spilberg v brno

В восточной половине Чешской Республики — Моравии — самым крупным и древним городом является Брно. Большинство людей знают о нем, как о месте проведения крупнейших в Европе международных выставок, но, кроме этого, в городе семь высших учебных заведений, крупные промышленные предприятия.

Жители Брно и посвященные туристы знают и то, что Брно — это город с тысячелетней историей, уникальными памятниками, которые свидетельствуют о славных, а, порой, и жестоких временах прошлых веков.
Самой известной достопримечательностью города является, без сомнений, замок Шпилберг,который был построен в XIII веке, в период, когда Брно уже был развитым средневековым центром Южной Моравии. В течение веков замок много раз перестраивался, и из готической резиденции чешских королей и моравских графов (наместников короля — прим. авт.) к середине XVII века он превратился в могучую крепость в стиле барокко. Его частью являлись мощные укрепления и широкие подземные тюрьмы, так называемые казематы. В 1783 году император Йозеф II решил создать в Шпилбергской крепости тюрьму для самых опасных преступников.Тюрьма имела два этажа. На нижнем, в камерах без освещения, содержали узников в кандалах, осужденных на пожизненное заключение. И хотя самые жестокие наказания были отменены уже преемником Йозефа, Леопольдом II, верхний этаж использовался как тюрьма до 30-х годов XIX века.
Условия содержания в Шпилбергской тюрьме были самыми жестокими в Австро-Венгерской империи. Ее называли «тюрьмой народов», так как сюда привозили и итальянских карбонариев, и венгерских якобинцев, и многих других борцов против тирании Габсбургов. Побывали в казематах Шпилберга и последователи французской революции, и польские революционеры, а затем и чешские партизаны времен Первой и Второй мировых войн.
В наши дни казематы открыты для посещения туристами как свидетельства кровавых преступлений прошлых веков.

«Чехия сегодня»
(№ 7-8, 1999 г.)