Путешествия по чешским зоопаркам: Прага

Как прекрасно тёплым летним днём провести время на воздухе, полюбоваться природой, попытаться отвлечься от повседневности и, конечно, узнать что-то новое. Местом для такого отдыха всегда может стать зоопарк.

В Чехии находится порядка 15 зоопарков, а также множество специализированных зооцентров зверей, птиц и обитателей морского мира. Все любители братьев наших меньших на чешских землях найдут полный простор для любования, фотографирования и общения с животными.
«Пражский телеграф» подготовил для своих читателей небольшой путеводитель по главным чешским зоосадам.

Пражский зоопарк

Этот зоологический сад, конечно, в особых представлениях не нуждается. Он – один из самых крупнейших и красивейших зоопарков Европы. Чтобы обойти всех его обитателей и насладиться прекрасными видами пражского загорода, едва ли хватит одного дня. Вооружившись картой и панамкой, можно смело отправляться в путь.
Зоопарк прекрасно спроектирован, условия жизни фауны здесь максимально приближены к естественным. Парк располагается на территории 60 гектаров, из которых 50 гектаров выделены исключительно для обитания животных. На территории парка предусмотрено всё необходимое для посетителей – кафе, туалеты, инфокиоски, палатки с сувенирами и даже специальные места для пикников.
Кроме того, самые любознательные могут посетить Геологическую дорожку – научную трассу, на которой можно увидеть образцы окаменелостей за период от возникновения жизни на Земле и до недавнего прошлого, или «Заказанку» – трассу по природоведческой области, на которой можно ознакомиться с геологической историей Тройской котловины. А маленькие посетители могут отдохнуть в детском городке, в котором они найдут лабиринт, сооружения для лазания, трамвайчик и театр Арха.
Особенности зоопарка: 6000 животных со всего мира (12 павильонов, 150 экспозиций); редкие экспозиции «Африканский дом и саванна», «Чамбал – павильон гавиалов», «Сечуан», «Остров лемуров», «Северный лес», «Павильон пингвинов» и многие другие; продуманная и комфортная «инфраструктура».
Входной билет: взрослые – 200 крон, дети – 150 крон.
Сайт: zoopraha.cz

«Пражский телеграф»