Пражские подземелья: бомбоубежище со времен Второй мировой войны

Экскурсиями по ночной Праге туристов уже давно не удивишь, им подавай всё новые тайны и загадки. И таких хоть отбавляй: мало кто знает, скажем, что в самом сердце города, на Вацлавской площади, под фундаментом одного из отелей находится бомбоубежище, сохранившееся со времен Второй мировой войны.

«К сожалению, два из трёх этажей бункера недоступны для посещения. Второй этаж в данный момент находится на реконструкции, так что для осмотра открыт только первый, верхний этаж», – объясняет пиар-менеджер отеля Зоузалова Сандра, пока мы спускаемся в узком лифте под землю. Ещё пара лестничных пролётов – и мы попадаем в другую эпоху. За толстенной металлической дверью – сеть полутёмных низких помещений. В комнате, где мы находимся, стены увешаны фотографиями времён Второй мировой, вырезками и картинками с патриотическими лозунгами. В соседних помещениях виднеется телефонная аппаратура, больничная койка и шкаф с медицинскими инструментами (от одного их вида слегка передёргивает, до того они напоминают средневековые орудия пыток). Этот реквизит – всё, что осталось от тайного убежища.

«Строительство бункера запланировано не было, – продолжает рассказ пиар-менеджер. – Перед самым окончанием войны в 45-м в старинный дом на этом месте попал танковый снаряд. Чтобы заполнить некрасивую прореху в центре города, решено было возвести отель. Строительство гостиницы, в свою очередь, послужило отличным прикрытием для строительства бункера. Стройка продолжалась 4 года, завершилась в 1959 году. Убежище предназначалось для офицеров генерального штаба ЧССР (военной верхушки стран Варшавского договора), которые могли бы там укрыться в случае начала ядерной войны. Мы сейчас находимся на первом, верхнем этаже бункера; над нашими головами – трёхметровый слой армированного бетона. Толщина стен чуть меньше – около метра. Кроме того, в бункере была проведена система вентиляции, которая позволяла людям чувствовать себя максимально комфортно. Сейчас, правда, она уже не работает, поэтому здесь даже не рекомендуется находиться с группами посетителей в течение продолжительного времени».

Первый этаж бункера был рассчитан на укрытие гражданского населения и ничем не отличался от обычного бомбоубежища, тогда как второй этаж по своей обстановке больше напоминал гостиничные номера. По предварительным расчётам, там могли с удобством разместиться 250 пассивно укрытых человек (офицерский состав армии) и 30 активно укрытых – то есть врачей и медсестёр. Предполагалось, что из подобного укрытия служащие генштаба с помощью современной по тем временам аппаратуры смогут управлять войсками и координировать боевые действия. Техническое оснащение бункера включало в себя, в том числе, систему прослушки. Отель пронизывала сеть телефонных кабелей; она позволяла отслеживать действия и разговоры каждого из постояльцев гостиницы (особенно гостей из-за границы). Прослушиванием занимались агенты национальной безопасности, часто привлекая на помощь проституток, чьими услугами пользовались постояльцы.

Кроме того, на втором этаже бункера находилась больница со всем необходимым для оказания экстренной помощи и проведения лечения. Здесь была операционная, перевязочная, палата для проведения процедур с использованием электрошока, реанимационная палата, палата для пострадавших от токсичных газов. В распоряжении врачей был запас лекарств, медицинских инструментов. Здесь же находились их комнаты отдыха.

Второй этаж бункера соединялся с третьим посредством шахты. Третий этаж выполнял техническую функцию: там была проведена канализационная система, установлен бак с запасом воды, электрогенератор, подключённый к основной сети питания отеля, и запасной источник электропитания (кстати, последний до сих пор используется в гостинице в случае неисправностей основной сети).

«По заверениям специалистов, данное убежище должно было не только устоять против взрывной волны ядерного заряда, но и надёжно защитить находившихся в нём людей от воздействия любых видов бактериологического и химического оружия, – рассказывает Зоузалова Сандра. – Однако случая это проверить, слава богу, не представилось». На всякий случай в бункере была проложена сеть эвакуационных выходов. Первоначально их было более 15, впоследствии большую часть замуровали при прокладке метро. Осталось несколько – предположительно, они ведут к «зелёной» ветке.

Бомбоубежище находилось в ведении органов гражданской обороны до 1997 года, после чего было передано в распоряжение отелю. Бункер уже никогда не будет использован по назначению. Теперь это просто музей, куда водят любопытных постояльцев отеля. А сотни пражан и туристов, проходя по Вацлавской площади мимо отеля «Ялта» (да-да, именно о нём мы и говорим!), даже не подозревают о его таинственных подземельях.

Кстати, не только пражская «Ялта» может похвастаться собственным бомбоубежищем. Второе противоатомное укрытие находится под гостиницей Hotel Harmony в курортном городке Шпиндлерув Млин. Этот бункер рассчитан на 200 человек, в нём пять этажей, уходящих вглубь земли на 16 метров, причём на одном из этажей даже есть небольшой плавательный бассейн. Администрация отеля не только охотно пускает в подземелье туристов «со стороны», но даже планирует проводить там свадьбы, поскольку заявки от желающих сочетаться браком под многометровой толщей бетона уже есть.

Александра Милорадович
«Чехия сегодня» №172, 2013 г.