Курорт Марианские лазни: Чудо культурное

Марианске Лазни Колоннада

Но, простите за парафраз, не одними болезнями жив пациент: в свободное от процедур время подавай ему развлечения. Правда, понятие это весьма растяжимо: одному достаточно развлечения в виде пивной или ресторана, другому впору казино, а третий… третий ищет духовной пищи.

В Марианских-Лазнях есть и то, и другое, кроме того, можно развлекаться и шопингом и спортом. В городе можно и в театр сходить, посмотреть экспозицию городского музея, полюбоваться картинами в художественных галереях.
А есть и традиционные на всех чешских курортах концерты возле главной колоннады. Мне повезло: после окончания дневных процедур играл городской Западно-чешский симфонический оркестр (ЗСО), и как только музыканты стали настраивать инструменты, всю площадь запрудил алчущий музыки народ. Оно и понятно, это самый старый симфонический оркестр в Чехии, которому скоро (в 2021 г.) исполнится 200 лет. Причём оркестр высокого класса, уважаемый во всей Европе. Целый час он исполнял классику и, судя по реакциям слушателей, она по-прежнему привлекательна, а не приговорена к забвению, как иногда считают.
И вообще, если бы меня спросили, какой дефиниции заслуживают Марианске-Лазне, кроме определения «курортный», я бы сказал – музыкальный город. Дело в том, что музыкальные, театральные или фольклорные фестивали проводятся в сезон каждый месяц, начиная с мая и кончая сентябрём. К примеру, более 50 лет на базе ЗСО проходит престижный Фестиваль пианистов имени Фредерика Шопена.
Опять-таки летом, в июле, в третий раз состоится международный фестиваль «Марианско-лазенский ноктюрн», автором проекта которого и гарантом профессионального уровня является профессор Наталья Морозова. Его регулярные участники – студенты и педагоги музыкальных академий и школ из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Москвы, Праги, Роттердама, Мюнхена, Иерусалима, Парижа, Лиона, США и Греции. Как мне сказали, на этот раз фестиваль ожидает новинка – мастер-классы для студентов и выпускников музыкальных школ и вузов.

Андрей Фозикош
Продолжение следует

Курорт Марианские лазни: Чудо писательское

Курорт Марианские лазни: Чудо лечебное

Курорт Марианские лазни: Чудо российское