Гранаты из Богемии: история и советы покупателю

granaty ceskie

Чехия издревле славится месторождением знаменитого и таинственного драгоценного минерала, именуемого чешским гранатом, или пиропом. Легендам об энергетике и положительных свойствах этого камня много веков, однако, приумножить силы он помогает далеко не каждому.

«Пражский телеграф» попробовал разобраться в символике и характеристиках чешского граната, а также выяснить, где сегодня можно приобрести гранат, а не «стекляшки» под его видом.

Мистический защитник

Считается, что сила граната непосредственно связана со стихией огня. Этот минерал за свои кроваво-красные густые оттенки языком древних эллинов был назван пиропом, то есть «подобным огню». Пироп, будучи окаменевшей вулканической лавой, пришедшей из самых недр Земли, нередко в народе назывался и «кровью огня».

Именно поэтому средневековые алхимики и астрологи считали, что чешский гранат может служить надёжным талисманом для представителей огненной стихии – Овнов, Львов и Стрельцов. Однако Девы тоже могут получить от драгоценного камня максимум положительного воздействия: он одаривает рождённых под этим знаком зодиака душевным комфортом и равновесием.

Среди удивительных свойств чешского граната, которыми он способен усилить энергетику любого своего владельца, – возможность избавлять от тоски, увеличивать душевные силы, возбуждать страсть, призывать к действию, защищать от психологического и физического негатива, оберегать телесную оболочку человека. Но людям, стремящимся к покою и уединению, мистики носить чешский гранат не рекомендуют – во избежание обратного эффекта.

Люди, которые верят в силу камней, уверены, что ощутить влияние таинственного камня хозяин сможет не сразу. Должно пройти несколько лет, прежде чем драгоценность «привыкнет» к своему владельцу и станет его охранять. Но если гранат уже принял энергетику своего «носителя», избавиться от неё будет не так-то просто.

А это значит, что приобретённое на антикварном рынке украшение не всегда бывает безопасным и может сыграть с новым владельцем злую шутку. Испокон веков считалось, что принимать камни в подарок можно лишь по семейной линии или от человека, в расположении которого вы уверены. А вот посягать на чужую «огненную кровь» категорически нельзя: по поверью, краденый чешский гранат способен доставить много неприятностей чужаку.

Настоящий или нет?

Верить в эти чудеса или нет – дело личное. Как бы то ни было, обладатель чешского граната всегда хочет быть уверен, что его украшает именно богемская драгоценность. А этот вопрос сегодня стоит как нельзя остро. Прага, Карловы Вары и другие чешские города усыпаны магазинами, предлагающими пироп широчайшего выбора по лучшим ценам, однако подделки встречаются гораздо чаще оригинала.

Как правило, основные имитации чешского граната – это его аналоги из Азии, Турции и Италии. Вместо чешской «крови огня» сегодня могут продавать в лучшем случае альмандин, а в худшем – стекляшки. Коричневый и фиолетовый цвет для богемского граната не типичен, поэтому обращайте на цвет камня особое внимание.

Центром обработки богемского граната считается город Турнов. Но для того чтобы приобрести настоящий качественный гранат, ехать туда вовсе необязательно. Разница с пражскими ценами колеблется в пределах всего 3–5%.

Главное, рекомендуют специалисты, убедиться, что вы обратились к надёжному и крупному продавцу «крови огня», например, известной фирме Granat, d.u.v. Turnov. Салоны компании в Праге расположены всего по трём адресам: Dlouhá 28, Panská 1 и Na Příkopě 23.

Производитель предупреждает, что подлинный чешский гранат имеет размер от 2 до 6 мм, поэтому украшения изготавливаются в виде металлической (например, из серебра) конструкции, густо наполненной маленькими камнями. В центр, как правило, помещают более крупный камень, относящийся к гранатовой группе, но не являющийся пиропом – альмандин или влтавин. И ещё немаловажная особенность – настоящий богемский гранат имеет 56 граней, а подделки делают максимум 10–12, так как большей огранки не выдерживают.

Сохранились сведения, что в XVII столетии в Чехии был найден самый крупный гранат из всех известных – величиной с голубиное яйцо. Но подтверждения у этой информации нет – до сих пор о местонахождении уникального камня ничего не известно.
Большое значение чешский гранат приобрёл благодаря императору Рудольфу II и его лекарю, который высоко ценил пироп и приравнивал красный камень к высшим драгоценностям. Сегодня работы из богемской драгоценности украшают первых лиц различных государств, в том числе США и Франции.
Крупнейшая экспозиция чешского граната хранится в Национальном музее. Узнать больше о пиропе можно в Художественно-промышленном музее в Праге и Моравской галерее в Брно.
С недавнего времени в Праге работает Музей граната, который сотрудничает с чешскими производителями драгоценностей. Кстати, там можно приобрести кусочек необработанного пиропа, который, как утверждают мистики, обладает большей силой, нежели гранат обработанный.

«Пражский телеграф»