Летний отдых: по Праге – на велосипеде

Прага, конечно, не Амстердам, но любителей двухколесного средства передвижения и тут хватает. А с приходом лета число желающих прокатиться с ветерком резко возрастает.  И не удивительно, ведь велосипед в Праге это не только средство передвижения, но и отличный способ ознакомиться с достопримечательностями!

 Управлять велосипедом легко и просто. Он неприхотлив, удобен, красив, лёгок, поэтому с каждым годом поклонников велоспорта и езды на байке становится всё больше и больше. А о пользе велопрогулок можно говорить бесконечно. Улучшается кровообращение, мышцы приходят в тонус – можно даже забыть о тренажёрных залах. Девушкам, желающим иметь обворожительную фигуру, нужно всего лишь приобрести велосипед.

Прокат велосипедов

Если у вас ещё нет двухколёсного друга, и вы не уверены, стоит ли его покупать – вдруг будет пылиться в кладовке, то идеальный для вас вариант – взять велосипед напрокат. Это очень удобно. Не надо искать лишнее место в тесной квартире, в гараже, где байк рискует заржаветь без ухода. Не надо его ремонтировать, искать запчасти, тратить на всё это время.

Вы можете насладиться велосипедной прогулкой по городу в одиночестве и открыть для себя Прагу с новой стороны или же целой компанией устроить велогонки на прокатных велосипедах. Кстати, популярны и экскурсии на велосипеде по городу.

Велосипед в аренду можно взять на несколько часов, но намного выгоднее на целый день.
Попросите консультанта помочь подобрать вам нужный размер и вид велосипеда. Вам должны дать замок, шлем, карту с веломаршрутами и информационные материалы.

Правила езды на велосипеде в Чехии

Отправляясь на велосипедную прогулку, помните о ряде правил.

• Перед поездкой проверьте техническое состояние велосипеда: тормоза, колёса, передачи, шлем и велозамок.
• Для езды используйте велосипедные дорожки. При движении по проезжей части соблюдайте ПДД и придерживайтесь правой стороны. Езда по тротуарам запрещена.
• Дети до 10 лет должны передвигаться под присмотром сопровождающего старше 15 лет.
• Велосипедист младше 18 лет обязан носить велошлем.
• Объезжать автомобиль или мотоцикл разрешено справа.
• При ухудшении видимости на дороге (ночь, туман) обязательно включите габаритные огни (впереди и сзади).
• Возить детей на велосипеде разрешается до 7 лет и весом до 23 кг в специальном детском сиденье или прицепе и только в сопровождении лица старше 15 лет.
• Велосипед разрешается перевозить в метро и поезде, но нельзя в трамвае и автобусе. Всегда используйте последнюю дверь любого вагона метро. При проезде в поезде необходимо купить билет для велосипеда.
• Будьте очень внимательны при пересечении трамвайных путей и на пешеходных переходах. Пересекайте их только пешком.

Рената Танеева
«Пражский телеграф»

Средняя цена за прокат велосипеда в Праге:

Первые два часа — 300 крон
Каждый следующий час — 50 крон
Аренда на целый день — от 500–650 крон
Также нужно будет оставить залог в среднем 1500–2000 крон

Кстати:

К вашему сведению: за последний год в Чехии было украдено 7500 велосипедов. Так что будьте внимательнее и не оставляйте велосипед там, где вы не будете его видеть. И не забывайте пользоваться качественными велосипедными замками.