Красота жаждет жертв

Фотосъёмка на Карловом мосте и размещение этих фотографий в своём профиле в социальных сетях грозят приличным штрафом.
Сколько стоит художественный снимок на одном из самых знаменитых и красивых мостов в мире, шедевре средневековой архитектуре – Карловом мосте? Современное искусство измерить в денежных знаках непросто, а вот штраф за фотосъёмку без специального разрешения немал. По прейскуранту администрации Праги 1, день съёмки стоит ни много ни мало 250 тысяч крон.
Имейте в виду: на Карловом мосте ведётся контроль за тем, кто, как и с какими целями щёлкает затвором камеры. Речь, конечно, не идёт о туристах, контролируются действия профессионалов. Прежде всего, объединение художников Карлова моста категорически против использования при фотографировании на мосте штатива. Умельца со штативом с моста просто выгонят. Претензии не предъявляются только тем мастерам, которые располагают соответствующим разрешением мэрии Праги 1.
Заметим, что запрет на фотосъёмку касается не только профессиональных художников. Штраф туристам и пражанам не грозит, только пока они не используют снимки в коммерческих целях. Более того, существует запрет на любое распространение фотографий Карлового моста – в том числе, на публикацию их в социальных сетях.
Так что хотите качественные фотографии на знаменитом мосте – получите добро у объединения художников Карлова моста и администрации района Прага 1.

 

«Пражский телеграф»