Как пережить поездку в автобусе

После трагической аварии автобуса с чешскими туристами в Хорватии дискуссии о безопасности этого вида транспорта вспыхнули с новой силой. Стоит ли бояться путешествовать посредством автобуса и как себя обезопасить , разбиралась выпускающий редактор «Пражского телеграфа» Дарья Микерина.
Длительные междугородние поездки стоит осуществлять только с надёжной компанией-перевозчиком. В 2011 году, по оценке конкурса TTG Travel Awards, проведённого под эгидой Министерства регионального развития ЧР и агентства CzechTourism, в номинации «Лучшая автобусная компания» первое место заняла компания Student Agency, второе – Eurolines – Touring Bohemia, третье – Asiana.

 В обязательном порядке в автобусах должны быть ремни безопасности. К сожалению, в Чехии до сих пор ездят и старые автобусы, не оснащённые должным образом. Кроме того, туристы сами брезгуют пристёгиваться ремнями безопасности. Да, они не в легковом автомобиле, в данном случае штраф им не грозит, но ведь заинтересованность в собственной жизни у них есть! К сведению самоуверенных: ремни безопасности уменьшают вероятность гибели при лобовом столкновении в два-три раза. Представим лёгкое столкновение на скорости 40 километров в час – даже в таком нестрашном случае пассажир может «осуществить полёт» по салону автобуса и получить перелом шейных позвонков.

Как и в легковом автомобиле, в автобусе есть места, гарантирующие нам наибольшую безопасность, и напротив, те, где вероятность получения травм выше. Типичные варианты столкновений и данные о жертвах дают основания полагать, что к самым безопасным местам относится правый ряд сидений, кресла вдоль прохода и в середине салона. Напротив, при аварии риск получения травм выше на передних креслах, сидениях за центральными дверьми и в заднем ряду.

Что зависит от перевозчика

В Чехии безопасность автобусных перевозок пассажиров регулирует государственное распоряжение 561/2006 Sb, в котором прописано нормативное время управления водителем транспортным средством и время на его отдых.
Водитель должен управлять автобусом не более девяти часов в день. Причём через четыре с половиной часа он обязан сделать 45-минутный перерыв. К сожалению, бывает, что компании-перевозчики обязуют водителей нарушать правительственное распоряжение.
Между тем было ли несоблюдение водителем предписаний причиной аварии, выяснить не составляет труда: в каждом автобусе находится «чёрный ящик», контролирующий соблюдение водителями режимов движения и отдыха.
Итак, если вы решились на длительную поездку на автобусе, обязательно воспользуйтесь услугами ответственной компании-перевозчика: убедитесь, что она располагает новыми оборудованными в соответствии со стандартами автобусами, поинтересуйтесь, как организована смена водителей. Постарайтесь приобрести билеты на наиболее безопасные места. Пристегнитесь и не бойтесь: бережёного Бог бережёт.
_________________

Согласно статистике, самым безопасным средством передвижения является самолёт, но социологическое исследование компании SANEP показывает, что большим доверием среди чешского населения пользуется поезд. Автомобиль, который признан наиболее небезопасным транспортом, в Чехии является самым популярным средством передвижения при путешествиях.

«Пражский телеграф»