Грош цена

Прогресс меняет наше отношение ко многим вещам. Однако стереотипов меньше не становится. Из длинного списка мы выбрали представления о туризме. Для многих это слово означает неделю или две, когда вы тратите больше денег, чем за весь остальной год.

 Мы уверены, что отдых и новые впечатления у судьбы надо выкупать, и если поскупишься – судьба не пожалеет сил на наказание. Когда-то возможно так и было, но не сегодня. «Пражский телеграф» спешит разрушить стереотип о туризме и предлагает несколько способов дёшево путешествовать всей семьей или в одиночку.

Поменяемся?

Обмен домами стал реальностью в Европе и Америке ещё в 50-х ходах прошлого века. Изначально люди менялись домами со своими соотечественниками, позже тенденция приобрела международный характер. Сегодня для жителя Гонконга не проблема провести месяц в домике на Мораве и наоборот. Условия просты – никто никому ничего не платит. Хотя это не совсем правда, реальность сегодняшнего ненадёжного мира такова, что каждый желающий избежать надувательства будет вынужден обратиться не напрямую к владельцу дома, а в агентство.

Из самых известных можно назвать HomeLink и Home Base Holidays. Их услуги вам обойдутся в сумму до 100 фунтов. Следующим шагом будет предоставление некоторых данных о себе, включая детальное описание вашего дома или квартиры, подкреплённое фотографиями. Интересно, что вам не обязательно владеть недвижимостью. Арендующим просто нужно будет предоставить дополнительный документ, подтверждающий, что владелец осведомлён об обмене и ничего не имеет против. В случае, если вы прилетите, допустим, в Лос-Анджелес, а там нет квартиры, о которой шла речь, агентство возместит вам стоимость перелёта и даже моральный ущерб.

Агротуризм

Если на вопрос «Откуда берётся хлеб?» ваш ребёнок радостно отвечает: «Из супермаркета!» – агротуризм поможет поставить всё на свои места. Это отдых на экофермах по всему миру, который позволит не только надышаться свежим воздухом и осмотреть все ближайшие достопримечательности, но и увидеть своими глазами, потрогать своими руками, как на свет появляется еда, как впервые объезжают лошадей или как стригут овец.

Во всём этом вы можете при желании поучаствовать и сами. Для детей это возможность хоть на какое-то время покинуть виртуальную реальность компьютерных игр и познакомиться с запахами и красками настоящего, неизвращённого цивилизацией фермерского быта. Наконец, подобный отдых предлагает вам нечто, чего экскурсиям с гидом так не хватает, – подлинное человеческое общение, полное погружение в совершенно иной мир, гарантированная переоценка ценностей.

Учёные уже давно сошлись во мнении, что отдых по схеме all-inclusive не приносит душевной гармонии, скорее пару лишних килограммов, ведь единственный способ отдохнуть от вашей привычной деятельности – это заняться чем-нибудь новым. Агротуризм озабочен именно этим: разбить и раскрошить вашу рутину, помочь задуматься о новых вещах. Сайт www.eurogites.org поможет найти подходящую ферму в любом уголке Европы, www.nafarmu.cz содержит информацию о десятках экологических ферм по всей Чехии. Цена на фермах намного ниже, чем в отелях, при этом активно помогающим часто предоставляется полный пансион.

Волонтёрство

Сегодня многие сходятся на мысли, что ценным может считаться только тот опыт пребывания за границей, который позволяет постичь новую культуру, а не просто пробежаться поверхностным взглядом по самым ярким деталям. Стать волонтёром – это именно такая возможность, хотя улыбнётся она, пожалуй, только тем, у кого нет семьи, зато есть опыт общения на таких языках, как английский, французский, испанский или немецкий. Оплатить вам придётся только перелёт, жить будете, скорее всего, в халупе без душа и туалета, но одновременно появится больше поводов считать себя человеком. Готовым к любым сложностям поможет сайт www.freevolunteering.net.

Для тех же, кто предпочитает более цивилизованные каникулы, существует множество платных волонтёрских программ с проживанием в отеле. Хотите ли вы помогать птицам в тропиках или черепахам в океане, уже не так важно, обо всех возможностях вы узнаете здесь: www.globalvolunteernetwork.org.

Яна Гриднева
«Пражский телеграф»