Автомобиль в лизинг и путешествия на нем

Став счастливым обладателем нового автомобиля – пускай и в лизинг, 32-летний пражанин Владимир запланировал было с друзьями грандиозное автопутешествие по Европе.

 

Но оказалось, в его свободе распоряжаться новоприобретённым средством передвижения есть нежданные ограничения.

 

 Дело в том, что условия многих компаний, предлагающих покупателям взять автомобиль в лизинг, содержат массу спорных моментов. Договора одних лизинговых компаний запрещают использование автомобиля кем-либо иным кроме покупателя. По условиям договоров других компаний владелец не может выехать за границу на автомобиле, за который не выплатил полную стоимость.

Не для третьего лица

Некоторые владельцы автомобилей в лизинг не могут никому одолжить своё транспортное средство без согласия лизинговой компании. Так, подобное ограничение предусматривают договоры с Toyota Finance. В свою очередь ČSOB Leasing (PSA Finance ČR) запрещает передачу автомобиля третьему лицу с целью его использования более чем на неделю.

Здесь, прежде всего, необходимо различать лизинг – долгосрочную аренду имущества с последующим правом выкупа, и обычный кредит – предоставление в долг товара на условиях возврата стоимости. В первом случае владельцем автомобиля является лизинговая компания, во втором – человек, который приобретает автомобиль. «Машина записана на меня, поэтому в принципе могу с ней делать всё что хочу. Единственное ограничение, которое есть в договоре, – не могу продавать машину в течение некоторого времени», – рассказывает Анатолий, приобретший в кредит автомобиль Toyota Yaris через Toyota Finance.

Условие невыезда

В договорах также могут встретиться ограничения на вывоз транспортного средства из Чехии. Например, такой пункт предусматривает контракт с компанией VB Leasing CZ: «автомобиль может быть использован только в Чехии». Финансовая компания Škofin запрещает водителям выезжать на автомобилях, взятых в лизинг, без согласия со стороны кредитора за пределы Европейского союза, то есть в такие страны, как Россия, Беларусь, Молдова и Украина.

«Правило распространяется только на автомобили, приобретённые на условиях лизинга. Водители, взявшие автомобиль в кредит, могут ехать, куда пожелают», – объяснила оператор информационной линии компании Škofin.

…и прочие оговорки

Исследования общих условий договоров, проведённые журналом dTest, показали, что во многих контрактах вписано немалое количество оговорок, идущих на пользу лизинговым компаниям. «В договоре обычно указывается, что в случае возникновения спора жалобу покупатель может подать в суд того района, в котором зарегистрирована компания, а не по своему месту жительства. Этот пункт увеличивает расходы клиентов, которые живут не в Праге, и мешает многим из них отстаивать свои юридические права», – заметил правозащитник Милош Боровичка. Подобные условия были обнаружены в трёх тестируемых компаниях из семи: Autoleasing, RCI Financial Services, Škofin.

Во время проверки договоров также обнаружился ещё один интересный факт. Все лизинговые компании пользуются так называемым переводом прав. Благодаря ему в случае расторжения договора автомобиль конфискуется и обесценивается. Таким образом, в случае конфискации водители в большинстве случаев не получают уже выплаченные деньги обратно.

«Некоторые лизинговые компании на наш запрос присылали чужие договора со скрытыми персональными данными, что говорило об их нежелании вступать с нами в контакт и открыто предоставлять информацию об условиях кредитов либо лизинга», – отметил правозащитник.

Так что, если собираетесь покупать автомобиль в кредит или на условиях лизинга, лучше внимательно прочитайте все пункты договора, пускай это и займёт много времен, даже если и покажется сложным и скучным.

Маргарита Раровская
«Пражский телеграф»