Замки Чехии: Велке Лосины — замок ведьм

Неподалёку от североморавского города Шумперк, в предгорьях Грубого Есеника находится один из красивейших замков Моравии Велке Лосины. Замок прославился своими процессами против ведьм в XVII веке, откуда и получил второе название — замок ведьм.
Первые упоминания о Велких Лосинах относятся к XIII веку, когда немецкие иммигранты основали на месте нынешнего замка небольшую деревню под названием Уллерсдорф. А в следующем веке здесь появилась небольшая крепость, которая спустя несколько веков была перестроена в замок.
С первыми владельцами замку не повезло — они были людьми крайне расточительными, в результате чего вся деревня периодически отдавалась под залог кому-нибудь из кредиторов владельцев. Однако ситуация изменилась, когда в 1496 году крепость вместе с деревней перешли во владение влиятельному роду Жертоинов.
Новый владелец, Ян Жеротин, был очень богатым человеком. Его не устраивал готический замок, поэтому он начал обширную перестройку в стиле итальянского ренессанса. Работы были окончены лишь в 1589 году. А ещё спустя столетие, в 1693 была снесена одна из оборонительных стен, а на её месте появилось новое дворцовое крыло замка. В этом виде замок сохранился по сегодняшний день.
«Охота на ведьм»
В тёмные времена средневековья, когда ведьм сжигали на кострах, замок приобрёл страшную славу самой жестокой тюрьмы для ведьм. Из глубины веков об «охоте на ведьм» рассказывают только легенды, согласно которым всё началось в 1678 году, когда Жеротины приютили у себя инквизитора Генриха-Франца Боблиха фон Эдельштадта.
В Вербное воскресенье во время утренней службы местный священник Шмидт заметил, что одна из прихожанок по имени Марина Шу вытащила изо рта освящённую гостию и украдкой спрятала её. Религиозный фанатик Шмидт тут же рассказал эту историю Жертоинам, у которых в то время уже проживал Генрих Боблих.
Известный инквизитор, имевший на своей совести к тому моменту более 200 жертв, незамедлительно начал расследование. Выяснилось, что перед службой Марина Шу зашла к местной знахарке Доротее Гроер, чтобы спросить, что ей делать с больной коровой, которая совсем перестала давать молоко. Знахарка и посоветовала Марине дать корове гостию, принесённую с утренней службы.
После такого открытия инквизитор заявил, что в деревне скрывается целое гнездо ведьм. Началась настоящая «охота на ведьм» — их ловили и пытали. Во время пыток «ведьмы» называли новые имена участниц «заговора». За пятнадцать лет инквизиции, с 1678 по 1693 года, в замке сожгли более сотни ничем не повинных жертв. Всё это длилось до тех пор, пока немецкая и чешская знать того времени не выступили с протестами к церкви. Страшные казни прекратились. А вот замок и история его жертв до сих пор заставляют холодеть кровь.
Велке Лосины — одно из немногих мест в Чехии, где сохранились исторические доказательства тех жутких процессов над ведьмами, которые захлестнули всю средневековую Европу.
Сказка в наши дни
Роскошный замок Велке Лосины с аркадными галереями и восьмиугольной башней, представляет собой жемчужину моравского Ренессанса. Многочисленные арки, украшающие замок, создают впечатление, что вы попали в сказку.
Самое большое внимание в Велких Лосинах всегда привлекает рыцарский зал с уникальным кассетным потолком. В замковый комплекс входит также часовня, фрески в которой принадлежат перу Криштофа Гандке.
В самой деревне Велке Лосины неподалёку от замка находится также санаторий с лечебными источниками и одна из старейших в Центральной Европе бумажная фабрика, которая была построена ещё в XVI веке. Фабрика функционирует по сей день, а производимая на ней бумага поставляется на стол Чешского Президента.