Замки Чехии: в гостях у Средневековья

На окраине романтического скалистого заповедника Чешский рай в 65 километрах на северо-восток от Праги находится великолепный замок Детенице, построенный в стиле барокко. Замок возник ещё в первой половине XI в., и с тех пор он много раз менял своих владельцев . Менялись и стили очередных реконструкций, согласно духу времени и моде.
По историческим источникам, в XI в. чешский князь Олдржих приказал построить на этом месте деревню. Согласно легенде, князя подтолкнул к этому один случай: однажды он охотился в лесу, где наткнулся на покинутых бедных детей. Сердце князя защемило от жалости при виде такой картины, и он приказал строить дома в месте, где нашлись дети. Отсюда и возникло название Детенице.
Князь Кржинецкий и тайные сокровища
Сам же замок был построен уже в конце XVI века чешским князем Кржинецким из Ронова, который в 1619 г. пристроил к уже имевшейся крепости большую башню. Впоследствии князь владел поместьем более 100 лет.
С именем Йиржи Кржинецкого связана следующая любопытная история. За то, что он хвалился на пражском Сейме, что будет возить по Детенице и показывать всем отрубленную голову императора Фердинанда II, всё его имущество было конфисковано, а сам он должен был быть казнён на Староместской площади, разделив участь 27 чешских дворян. Однако ему удалось сбежать от расправы в Саксонию. Перед побегом он якобы спешно закопал свои сокровища в тайных подвальных лабиринтах замка, однако клад не могут отыскать по сей день.
После этого замок перешёл в руки рода Вальдштейнов, которым принадлежал следующие 100 лет. Затем его купил Кристиан Клам-Галлас, который перестроил его в стиле «позднее барокко». Именно таким мы видим замок сегодня.
Нелёгкая судьба замка
В начале XIX в. после разразившейся революции в замке Детенице скрывался австрийский барон и дипломат Виссерберг, ставший председателем совета министров габсбургской монархии. Его сын, после которого в замке остался позднеклассический декор, был обвинён в Вене в государственной измене. По его завещанию всё имение перешло во владение Ордена Мальтезских рыцарей. В 1903 г. рыцари продали замок еврейскому промышленному магнату Адольфу Блоху, сын которого проиграл всё имение на бирже.
В 1927 г. Детенице купил и отремонтировал инженер-строитель Ржегак и впервые открыл часть замка для публики. А в 1948 г. супругам Ржегакам была предоставлена однокомнатная квартира в Кладно, а в замке устроена девичья школа садоводства. В настоящее время усадьба принадлежит супругам Ондрачковым, которые после тщательной реконструкции заново открыли замок для общественности. Сейчас замок является популярным туристическим центром, а также местом отдыха высокопоставленных особ.
Многоликое Средневековье
Сегодня посетить замок Детенице — всё равно, что забыть о современной суетливой эпохе и вернуться во времена сурового Средневековья.
В замке можно увидеть богатые интерьеры с лепными украшениями и настенной росписью, картинную галерею, стильную мебель, уникальную коллекцию охотничьего оружия и оружия со всего мира. Частью экспозиции является коллекция оружия Мальтийских рыцарей, насчитывающая 350 экземпляров.
В парке, раскинувшемся вокруг замка, находятся разные скульптуры в стиле классицизма, уникальные фонтаны со скульптурами кентавра и нимфы и редкие деревья, возраст которых больше 400 лет. Рядом с замком находится старейшая в Чехии дворцовая пивоварня, где по старинным рецептам варят знаменитое «пиво Любви».
В течение всего года в Детенице каждую пятницу и субботу проходят средневековые программы — фехтовальщики, танец живота, «сжигание на костре», живая средневековая музыка. Туристы со всего мира стремятся в Детенице, чтобы по-настоящему ощутить атмосферу Средневековья.