JASON TRAVEL — Чехия и Россия неразделимы

Туристская компания JASON TRAVEL была основана в 1991 году и сегодня широко известна как в Чехии, так и в России. И всё благодаря двум удивительным женщинам, без ума влюблённым в обе эти страны — Сании Халили и Яне Дворжаковой. Ведь они, решив возродить туризм в Чехию и Россию, начали свою работу по организации компании в такой тяжёлый период, когда после бархатной революции интерес обеих стран друг к другу упал.
Дела минувших дней
Генеральный директор и учредитель JASON TRAVEL, госпожа Сания Халили, в туристическом бизнесе не новичок. После замужества она переехала тогда ещё из Советского Союза к супругу в Прагу. И вот уже 36 лет живёт и работает здесь. Сания начинала свою туристическую карьеру в фирме «Чедок», в то время главном туристическом агентстве Чехословакии. Затем был переход в представительство «Интуриста» в Праге. Перед тем, как пуститься в свободное плавание, Сания поработала ещё в не менее известной, чем «Чедок», туристической фирме «Рекреа».
Коммерческий директор и второй учредитель фирмы, Яна Дворжакова — коренная чешка. Любовь к России проявилась после работы гидом. Она объездила с экскурсиями весь Советский Союз. Так что в её душе Чехия и Россия неразделимы. Сама судьба свела на жизненном пути этих двух чудесных женщин, которые и организовали в 1991 г. туристическую компанию JASON TRAVEL.
Фирма ориентировалась на русскоговорящих туристов, а в то время никто не хотел с ними работать. Знакомые и родные Сони и Яны считали их сумасшедшими. Новоиспечённые владельцы туристической компании также понимали, что до прибыли ещё очень далеко. Однако для Сони и Яны это был не только вопрос бизнеса. «Может быть, то, что никто не хотел работать с СССР, и побудило нас с Яной организовать частную фирму, ориентирующуюся на приём русскоговорящих клиентов», — вспоминает госпожа Сания Халили.
Сотрудничество с телевидением
Первые результаты были неожиданными. За год удалось собрать всего 12 транзитных групп, но и это был успех. А в 1993 г. появились первые клиенты в Карловы Вары.
Не прошло и двух лет после возникновения компании, как в фирму поступило неожиданное предложение: сотрудница 5-го канала Петербургского телевидения предложила снять фильм о жизни русскоязычных граждан в Чехии. Цикл передач, в котором планировалось демонстрировать ленту, назывался «Откройте для себя Россию». Фирма JASON TRAVEL приняла группу телевизионщиков из Санкт-Петербурга, и совместный проект был осуществлён.
Но на этом сотрудничество компании с телевидением не окончилось. В 2000 г. поступило новое предложение, теперь уже от чешского телевидения, которое обратилось за помощью в съёмках фильма о России. Усилия российско-чешской команды были вознаграждены по достоинству. Фильм был снят, показан в передаче «Любовь к путешествиям» и по рейтингу стал самым популярным документальным фильмом года. Это стало начало тесного сотрудничества, результатом которого были шесть документальных фильмов о России и странах бывшего СССР, снятых и показанных в течение нескольких лет.
Яна + Соня
Компания JASON TRAVEL была первой среди сегодня существующих туристических фирм, которая специализируется, прежде всего, на приёме русскоговорящих клиентов. За почти 20 лет работы фирма завоевала солидное положение и является одним из лидеров в этом направлении, одним из крупнейших туроператоров по Чехии. Спектр предложений фирмы очень широк:
• комбинированные туры Прага — Рим, Прага — Париж, Прага — Вена;
• санаторно-курортное лечение;
• диагностическое обследование;
• размещение в отелях;
• организация семинаров и конференций с участием специалистов;
• транспортные услуги и экскурсии;
• гарантированные авиабилеты в Чехию с вылетами из Москвы, Санкт-Петербурга,
Киева и Одессы;
• оказание визовой поддержки.
За годы работы фирма получила много наград. В их числе — титул «Самый продуктивный туроператор Карловарского края», который Jason Travel получила три раза, диплом от «Амадеус-маркетинг» ЧСА в номинации «Самый продуктивный терминал ЧР», медаль Йозефа Юнгмана от Чешской ассоциации русистов за большой вклад в развитие чешско-российских культурных связей и другие.
Несколько лет фирма JASON TRAVEL была официальным представителем Национального Туристического Управления CzechTourism в Узбекистане и Украине.
Таким образом, две замечательные женщины, всем сердцем любящие Чехию и Россию, сделали и продолжают делать для восстановления чешско-российских культурных связей очень много. Они вложили в свой бизнес всю свою душу и любовь и даже назвали свою компанию своими же именами (название «Ясон» — это Яна + Соня).
Кирилл Гриценко