Главный тренер сборной Чехии по хоккею подал в отставку из-за скандала с получением взяток

Ruzicka Vladimir Владимир Ружичка
Главный тренер сборной Чехии по хоккею Владимир Ружичка подал в отставку. Об этом сообщают чешский телеканал Nova и портал iDNES. Специалист решил оставить свой пост в свете разразившегося скандала, касающегося работы тренера в пражской «Славии». 

В апреле отец одного из хоккеистов молодежного состава клуба обвинил Ружичку в том, что тот взял взятку в размере 500 тыс. крон, но не выполнил своего обещания – не помог его сыну продвинуться в карьере.

Сам тренер не стал отрицать факта получения денег, однако заявил, что это было спонсорское пожертвование на ремонт клубного спортзала.

Во вторник в СМИ появилась информация о еще нескольких родителях, заплативших Ружичке, чтобы их дети могли регулярно играть в клубе. Чешская хоккейная ассоциация отреагировала на скандал и созвала экстренное заседание на 10 июня.

Однако Ружичка не стал дожидаться решения функционеров и заявил об уходе с поста главного тренера национальной сборной.

«Учитывая непрекращающуюся в СМИ кампанию против меня, которая началась перед домашним чемпионатом мира, я решил покинуть пост главного тренера сборной. Я проинформировал президента Чешского союза хоккея на льду о своем решении», — сказал специалист.

При этом он отверг обвинения в получении взяток и заявил, что будет бороться за свое честное имя.

«Подчеркну, что я никогда не делал ничего противозаконного. Отвергаю все обвинения и буду бороться с ними до тех пор, пока мое имя не будет полностью очищено. Я решил, что не буду подвергать членов исполнительного комитета Чешского союза хоккея на льду неприятной обязанности решать мою судьбу у руля национальной команды, поэтому ухожу со своего поста», — добавил Ружичка, сообщает vinegret.cz