Вратарь Якуб Штепанек покидает СКА

Питерский хоккейный клуб СКА расстался с голкипером Якубом Штепанеком. Чешский вратарь продолжит карьеру в Пражском ХК «Лев». Пражскому клубу также переданы права на словацкого форварда Томаша Татара.

Питерские армейцы взамен получили право выбора в первом раунде драфтов 2013 и 2014 годов.

Драфт — это ежегодное мероприятие, проводимое в Национальной хоккейной лиге, заключающееся в передаче прав на молодых хоккеистов, удовлетворяющих определённым критерям отбора. Драфт НХЛ проводится один раз в год, обычно в течение двух-трёх недель после завершения предыдущего сезона. Драфт проходит за 7 раундов.

26-летний Штепанек перешёл в СКА в межсезонье 2010-го года. В текущем сезоне голкипер провёл лишь 4 матча, пропуская в них в среднем 3,29 шайбы и отражая 87,6 процента бросков.

Ситуацию с обменом Штепанека прокомментировал генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов: «В начале сезона Якубу дали шанс быть первым, но он не оправдал возложенных на него обязательств. Думаю, что это выгодно и для Якуба, который сменит обстановку, к тому же Чехия — это его родная страна. Выгодно это и для СКА — у нас два сильных вратаря, которые объективно сильнее Штепанека».

Таким образом вратарскую бригаду армейцев составят на этот сезон Илья Ежов и Сергей Бобровский, если последний не вернется обратно в НХЛ в случае завершения локаута.

«Пражский телеграф»