Российские биатлонисты завоевали золото в Чехии

Россиянка Ольга Зайцева завоевала золотую медаль в спринтерской гонке на 7,5 километров на пятом этапе Кубка мира по биатлону, проходящем в чешском Нове Месте.

Россиянин Андрей Маковеев выиграл здесь же индивидуальную гонку на 20 км. Биатлонист оказался единственным из 101 участника, кто при стрельбе ни разу не промахнулся.

Ольга Зайцева показала чистую стрельбу и прошла дистанцию за 23 минуты 8,1 секунды. В первой десятке финишировали ещё две россиянки. Ольга Вилухина (5 место) и Екатерина Глазырина (6 место).

В гонке преследования Зайцева не сумела удержать свою лидирующую позицию. Стартовав под первым номером, она промахнулась на стойке и на финише откатилась на пятое место.

Зайцева поднялась на подиум уже в шестой раз в текущем сезоне Кубка мира. Она также занимает третье место в общем зачёте Кубка мира.