У нас есть «Лев»!

У любителей хоккея из Чехии появился свой клуб в КХЛ, за который можно болеть от всей души – «Лев Прага».

 В сезоне 2011-2012 мы наблюдали за игрой «Льва» из уютного городка соседней Словакии – Попрады. Примерно в середине января 2012 года начали ходить слухи о том, что команда из Попрады переберётся в Прагу. Кто-то верил, кто-то нет, аргументируя тем, что в Праге уже есть команды экстралиги «Спарта» и «Славия». Но многие болельщики ждали и надеялись. Их вера не подвела.

В сезоне 2012/2013 у нас появилась возможность следить за матчами КХЛ не только по телевизору, в интернете и на редких выездах, но и воочию. Домашней ареной пражского «Льва» стала TipSport Arena, вместительность которой составляет почти 14000 мест.

Изначально клуб «Лев» хотели создать в Градце-Кралове, но Федерация чешского хоккея выступила против.

В октябре 2010 года Федерация словацкого хоккея обозначила ХК «Лев» в качестве своего члена, что означало – ХК «Лев» может принять участие в сезоне КХЛ 2011/2012. И уже 26 сентября 2011 года хоккейный клуб «Лев» одержал свою первую победу над рижским «Динамо».

Нельзя сказать, что прошлый сезон оказался удачным для словацкого клуба, ведь они заняли 21 место в общем зачёте и не попали в плей-офф. Но лиха беда начало!
29 марта 2012 года чешская хоккейная ассоциация одобрила переезд клуба в Прагу.

Поболеем за наших!

Наталья Подгузова
«Пражский телеграф»