Чешские спортсмены на Олимпиаде в Лондоне

Чешская спортсменка Ленка Марушкова прошла в олимпийский финал в состязаниях по стрельбе из пневматического пистолета. По итогам квалификации она заняла седьмое место, набрав 385 баллов.  От лидера соревнований китаянки Kuo Wen-ťün Ленка Марушкова отстает на три балла. Чешская претендентка на медали начала соревнования не очень удачно, после первой десятки выстрелов потеряв пять баллов. Во всех последующих сериях, однако, Марушкова каждый раз поднималась на одно место выше и закончила в первой восьмерке.
В заплывах на спине на дистанцию 100 метров Симона Баумртова, поставив новый чешский рекорд, прошла в полуфинал олимпийских состязаний в Лондоне. Симоне Баумртовой впервые удалось проплыть дистанцию менее чем за одну минуту — 0:59,99. Свой собственный максимум, который ей позволил выиграть бронзовую медаль на Чемпионате Европы, она улучшила на 58 секунд.
Гимнастка Кристина Палешова после неудачи в выступлениях на бревне лишилась шанса пройти в финал олимпийского многоборья. В первой группе, в которой состязалось 14 спортсменок, она заняла 8 место.
Каноист Станислав Йежек без больших проблем прошел в полуфинал Олимпийских игр по водному слалому. В квалификации он занял девятое место. Участие в полуфинале, который состоится во вторник, Станислав Йежек себе обеспечил уже в первом заезде, когда закончил состязание четвертым.
Самый первый день состязаний на Олимпийских играх в Лондоне чешским спортсменам медалей также не принес. В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки Катержина Эммонс заняла лишь четвертое место. Теннисист Томаш Бердых, в мировых таблицах занимающий седьмое место, в самом начале состязаний дважды проиграл бельгийцу Стиву Дарцису – 4:6. Теннисистка Петра Квитова была более удачливой и после победы над украинской спортсменкой Катериной Бондаренко (6:4, 5:7, 6:4) продолжит выступление на Олимпиаде. Велосипедисты Роман Креузигер и Ян Барта в соревнованиях заняли соответственно 15 и 74 место.