Велопробег Ханты-Мансийск — Прага

Еженедельник «Пражский телегрнаф» продолжает публиковать выдержки из дневника участников веломарафона Ханты-Мансийск – Прага.

 

26.07. Вторник

Третий день велосипедного марафона Ханты-Мансийск – Прага, пройдено 158 км.
В 09:00 утра проснулись в палаточном городке, 51 км не доезжая до Тобольска. После плотного завтрака начали движение в сторону Праги согласно маршруту. В очередной раз погода стояла солнечная и жаркая, температура на улице +35 градусов (!). По приезду в Тобольск мы были приятно удивлены встрече: нас приветствовали представители администрации города, представители общественных организаций и молодежь. Нам показали Тобольский Кремль, после чего мы отправились на Тюмень. Проехав 82 км, на нашем пути встретилось огромное гороховое поле. Мы сочли, что это будет просто «преступлением», если не полакомимся столь полезным овощем. Так что запаслись горохом.
В конце дня остановились у реки Нерды, та, что за 114 километров до Тюмени. Особо приятно, что водители оптимистично приветствуют нашу группу спортсменов непродолжительными гудками.

27.07. Среда

Четвёртый день марафона, пройдено 168 км.
В 08:30 по запланированной программе приняли страт от места ночёвки в сторону Тюмени, до 10:00 утра с легкостью преодолели первые десятки километров. Но после 10:00 вновь поднялся встречный ветер, и стало припекать солнце, которое вывело из строя троих участников. По приезду в Тюмень нас ждали представители спорткомитета, средств массовой информации и воспитанники велосипедной школы. Приняли участие в мини-велопробеге с детками. Было весело, они ещё только учатся, а мы на их фоне выглядели заматерелыми гонщиками.

28.07. Четверг

Пятый день, пройдено 244 км.
В 07:00 проснулись. После легкого завтрака отправились по федеральной трассе «Е 22» в сопровождении полицейских в сторону Екатеринбурга. В этот день погода была умеренно тёплая. Проколов не было (ура!)

29.07. Пятница

Шестой день, пройдено 122 км (активный день отдыха).
Стартовали за 100 км от Екатеринбурга из города Богданович. Основная задача – успеть приехать в визовый центр до 12:30, чтобы забрать заграничный паспорта с визами. На въезде нас встречали представители местного Велосипедного клуба. Всё успели.

30.07. Суббота

Седьмой день, пройдено 88 км.
Позавтракали, не спеша собрали вещи, провели техническое обслуживание велосипедов, а в 10:45 выехали в центр Екатеринбурга, где проходил конкурс «Мисс Вело-город», организованный региональной общественной организацией Велосипедистов Свердловска. В 13:50 выехали на федеральную дорогу «E 22» и продолжили движение в сильный дождь. Видимость в связи с туманом не превышала 300 м. Остановились у федеральной дороги на базе отдыха «Восток».

31.07. Воскресенье

Восьмой день, пройдено 197 км.
Ранний старт был обоснован отставанием от графика в 100 км, а также неблагоприятной, пасмурной погодой, которая сопровождалась встречным ветром и дождём. В первую половину дня преодолели 117 километров, дались они нелегко. Особенно Уральские горы. Мужчины помогали девушкам забираться в горы, подталкивая в спину (чего не сделаешь ради наших милых дам!). После обеда проехали 80 км., можно было пройти больше, но мы нашли отличное место для лагеря — село Большая Ока, та, что в Башкирии. Там мы познакомились с местными жителями, которые угостили нас молоком, сметаной, творогом и даже маслом собственного производства. Ммм… было очень вкусно. Позже наши палатки атаковала группа гусей. Думали, не пустить ли их на ужин. Удержались.
В 00:00 все сладко спали.
Следующим пунктом назначения станет г.Уфа.