И снова в Волгоград!

Ostrava Volgograd Vstrecha V Volgograde 2019 Острава - Волгоград Тамара Галынина

Жители Остравы побывали в Волгограде, и эта поездка оставила незабываемые впечатления. Более двадцати раз Чешско-русское общество в Остраве организовывало поездки спецтургрупп из Чехии в город-побратим Волгоград. Остановки делали в Москве, Минске, Смоленске.

Группы были разными – от тридцати до пятидесяти человек. На сей раз в нашей группе было двадцать человек и мы летели через Москву до Волгограда.

 С 30 августа по 7 сентября чехи из Остравы наслаждались прекрасной погодой, интересными встречами с волгоградцами, любовались обновлённым  городом.

 С благодарностью хотим отметить, что в Дни города программу организовала администрация Волгограда, нас постоянно сопровождала Мария Деева, содействуя в организации экскурсий. Для нас были организованы экскурсии по центру  города, посещение Мамаева кургана и музея-панорамы «Сталинградская битва».

 Большую помощь в организации посещения Волгограда нам оказали члены  Ассоциации международного сотрудничества Нателла Имедашвили и Сергей Лукьянов, с которыми мы сотрудничаем и дружим долгие годы. Кстати, Нателла, как всегда, несколько раз выступила перед нами, исполняя русские романсы.

 

Дети Волгограда – будущее города

В завершение первого дня пребывания в Волгограде мы посетили Детско-юношеский центр. Это новое, прекрасно оформленное здание, в котором проводят свои акции и занятия более 70 детских кружков и секций, которые объединяют более пяти тысяч юных волгоградцев.

Наряду с традиционно популярными направлениями, такими как хореография, вокал, инструментальное творчество, театр, фольклор, цирк, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, спорт, туризм, краеведение, родословие, скаутинг, культурология, экология, в Детско-юношеском центре Волгограда также развиваются современные направления – биохимия, конструирование, робототехника, реставрация и историческая реконструкция.

 Учащиеся Детско-юношеского центра  Волгограда (ДЮЦ) стабильно показывают высокие результаты в международных, региональных и муниципальных конкурсах, фестивалях. Семи детским объединениям присвоено высокое звание «Образцовый коллектив», а три творческих коллектива являются стипендиатами Волгоградской городской  думы. Директор ДЮЦ Татьяна  Михайловна Минина – большой энтузиаст своего дела, она же  депутат Гордумы Волгограда.

День закончился гулянием по набережной Волги, благо мы жили в пяти минутах от неё, и замечательным салютом.

Рядом  с гостиницей «Профсоюзная», где проживала группа, разместился летний  ресторан «Чешский двор», и многие туристы превратили это уютное место в «штаб», где по вечерам собирались за кружкой пива.

 2 сентября в школах начался учебный год, наша группа была приглашена на праздник в гимназию № 5, которая  широко известна в Волгограде, является показательным учебным заведением, награждённым правительственными наградами. Директор гимназии Марина Александровна  Железнякова, с которой мы сотрудничаем и дружим долгие годы, очень тепло встретила нашу группу.

 Детей пяти первых классов в нарядных формах приветствовали старшеклассники. Танцевальный коллектив представил замечательную программу. В небо были выпущены сотни разноцветных шаров и десятки голубей. Затем наша группа посетила девятый класс, где была организована  трогательная беседа о трагедии в Беслане. Вместе с учащимися члены нашей группы делали бумажных голубей, а затем каждый из туристов что-то подарил детям.

 

Дружба городами и народами

После посещения гимназии мы гуляли по центру города. В последующие дни мы посетили Музей пленения Паулюса, совершили  прогулку на теплоходе по Волге, были в интересном краеведческом музее, где выставлены прекрасные экспонаты, рассказывающие об истории города.

В один из дней группа была приглашена в Комитет защиты мира, где нас встречал  председатель Юрий  Фёдорович Староватых – вице-мэр  Волгограда.

 Было не только интересно, но и полезно, так как мы договорились о совместной  работе Чешско-русского общества, остравского «Русского дома», Русско–чешского общества и Комитета защиты мира.

 Незабываемой была поездка в южные районы Волгограда, экскурсия на теплоходе по Волге и Дону, шлюзование и купание в Дону, интересная экскурсия по Пятиморску.

 В последний  вечер нашего пребывания на земле Волгограда была организована встреча с гостями – известными людьми города, нашими давними знакомыми, друзьями. Было сердечно и весело. Полагаем, что такая поездка является не только интересной, но и познавательной, и укрепляет дружбу между чешским и российским народами.

Галынина Тамара  Яковлевна, зам. председателя остравского «Русского дома»

«Пражский телеграф» №40/537 от 10 октября 2019 г.