В Теплице – на окрошку с жареной картошкой

Festival-okroshki-1 1 Новости Чехии Первый фестиваль окрошки Теплице
В жаркий летний день у наших родителей никаких сомнений в составлении меню не было: утолить жажду и голод могла только холодная и освежающая окрошка. Жители города Теплице в августе 2017 года на первом гастрономическом фестивале решили отдать должное этому уникальному блюду.

И погода удалась «окрошечная», и настроение у гостей было прекрасное.

Идею проводить гастрономические фестивали в Теплице предложила председатель общественной организации «За европейское мультикультурное общество» Ольга Кондрашина, остальные её, конечно, поддержали, а начать решили конкурсом на лучший рецепт окрошки.

Гостями фестиваля были бывшие соотечественники из России, Украины, Болгарии, Молдовы и Казахстана, живущие в Теплице. Ольга Кондрашина в качестве вступления рассказала участникам фестиваля историю этого летнего супа, который появился более 500 лет назад и до сегодняшнего дня сохранился в меню русской кухни. Название окрошки происходит от глагола «крошить», поэтому все продукты для неё нужно мелко нарезать.

Рецептов приготовления окрошки существует много: на кефире и квасе, на огуречном рассоле и курином бульоне, на свекольном отваре и молочной сыворотке, этот список можно продолжать бесконечно. Ингредиенты меняются, но в основе всегда картошка, свежий огурчик, яйцо, зелёный лук, укроп и далее на усмотрение повара. Поэтому вкус окрошки у каждой хозяйки свой.

Главным угощением фестиваля, без сомнения, стала окрошка, приготовленная на минеральной воде, и это неслучайно, ведь курорт Теплице знаменит своими целебными минеральными источниками. Кроме основного блюда, гости праздника попробовали витаминный напиток из лечебных трав, холодный квас, вкусную выпечку и сладости.

Festival-Okroshki 3 3 Новости Чехии Первый фестиваль окрошки ТеплицеВ рамках фестиваля состоялся конкурс на лучший домашний рецепт окрошки. Самый оригинальный рецепт предложила Оксана Кулидоброва: в него входит жареный картофель, его добавляют в блюдо перед подачей, чтобы он оставался хрустящим, что придаёт любимой окрошке неповторимый вкус.

«С самого детства мне знакома окрошка, – рассказывает Оксана, – в нашей семье начинали её готовить с ранней весны и делали всё лето. Как только появлялась свежая зелень с грядки и ароматные огурчики, мама сама готовила вкусный квас – это являлось непременной составляющей успеха освежающего блюда. Со временем я экспериментировала с составом продуктов и попробовала новый рецепт с жареной картошкой, который мне очень понравился».

 

Рецепт окрошки с жареной картошкой от победительницы:

Ингредиенты:

Отварная курица – 300 г, картофель – 4 шт., яйца – 3 шт., огурец – 3 шт., зелёный лук – 3 пёрышка, укроп, петрушка – 2–3 ветки, соль и чёрный перец – по вкусу.

Для заправки: сметана – 200 г, квас – 1 л.

Огурцы, яйца и варёную курицу покрошите небольшими кусочками. Измельчите укроп, петрушку и зелёный лук, посолите и поперчите. Всё перемешайте в миске со сметаной.

Картофель, нарезанный мелкой соломкой, обжарьте в растительном масле. Потом выложите его на салфетку, чтобы стекло масло, и охладите.

Овощную смесь с мясом залейте квасом и разложите по тарелкам, добавьте перед употреблением остывший картофель.

Согласитесь, что самое сложное в Чехии, – найти настоящий квас. Но многие делают его сами, вот рецепт приготовления кваса в домашних условиях.

Для этого нужно в 1.5литровую пластиковую бутылку (лучше с широким горлышком) насыпать 3 столовых ложки сахара-песка, 6–7 кусочков обжаренного на противне ржаного или тёмного хлеба. Добавить 10–15 г сухих дрожжей (можно использовать «быстрые дрожжи», в Чехии их продают в русских магазинах), закрыть завинчивающейся пробкой и оставить бутылку на 2–3 дня в умеренно тёплом место для брожения.

Совет: открывайте ваш квас с осторожностью: может произойти эффект шампанского, процедите и охладите. Этот рецепт кваса подходит как для окрошки, так и просто как напиток полезный для здоровья.

В качестве наглады победительница получила в подарок косметику марки Ryor и призналась, что впервые принимает участие в подобном мероприятии, благодарила всех за то, что поддержали её кулинарный опыт.

Festival-okroshki-6 6 Новости Чехии Первый фестиваль окрошки ТеплицеВ конце праздника прошло чаепитие, люди ближе знакомились, душевно общались, обменивались контактами и планировали новые встречи. Мероприятие получилось очень полезным для многих, оставило добрый отклик у гостей. Скорее всего, традиция проведения подобного фестиваля продолжится в будущем, ведь лето нужно проводить ярко и со вкусом. Например, окрошки.

Все гости благодарили и хвалили шеф-повара Веру Гусарову, которая вкусно приготовила все блюда. А на Ольгу Кондрашину, организатора фестиваля, возлагали большие надежды на то, что продолжение последует, потому что такие встречи для всех – настоящая отдушина в постоянной спешке и суете нашей жизни.

 

Ксения Харитонова

«Пражский телеграф»