Защити свои права: пособие на ребенка-иностранца

Pravovoj Fond Logo Новости Чехии права соотечественников
Вопрос: Наша семья живет в Чехии. Месяц назад у нас родился ребенок. Могу ли я получать пособие по рождению ребёнка в Чехии?

Анна, Прага

Ответ: Самым главным условием является тип визы/проживания родителей на территории Чехии. В случае постоянного места жительства иностранец может получать большинство социальных пособий по аналогии с чешским гражданином. Вы получаете право на пособие для ребёнка в том случае, если за последние 2 года, по крайней мере, 270 дней вы платили социальное страхование.  

Для того чтобы семья при рождении ребёнка получила право на пособие, также необходимо, чтобы сумма дохода семьи была меньше, чем прожиточный минимум, в 2,4 раза. На пособие для родителей имеет право каждый ребёнок, проживающий в Чешской Республике, при условии, что его родители проживают на законных основаниях 365 дней в Чехии.

Люция Дитрихова

Рубрика «Защити свои права» публикуется в еженедельной газете «Пражский телеграф» (Чехия) при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (Россия).

Для получения правовой информации регулярно вы можете оформить подписку на газету (в Чехии) или подписку на электронный вариант газеты (в любой стране мира). Заявки и информация по тел.: +420 777 617 397 или e-mail: czechtoday@gmail.com