Защити свои права: Место жительства иностранца и регистрации

Pravovoj Fond Logo Новости Чехии права иностранцев
Вопрос: Должна ли я после приезда в Чешскую Республику зарегистрироваться в полиции? Если да, то в какие сроки?

Елизавета, Оломоуц

Ответ: Иностранцы обязаны сообщать о своем месте жительства на территории Чешской Республики в полиции (в Вашем случае нужно обратиться в полицию по делам иностранцев в городе Брно, Cejl 62b) до 3-х рабочих дней (граждане стран, не входящих в ЕС) или 30-ти рабочих дней (граждане ЕС) с момента прибытия в Чехию. Это обязательство не распространяется на иностранцев в возрасте до 15 лет, членов иностранных посольств или консульств, или сотрудников международных организаций, аккредитованных в Чешской Республике, членов их семей, зарегистрированных в Министерстве иностранных дел и иностранцев, для которых предоставляется жилье Министерством.

Обязанность сообщать о своем месте жительства в полиции не распространяется на иностранцев, которые выполняют эту обязанность посредством человека, который предоставляет им жилье. Отметка считается выполненной, когда Вы заполнили «карту гостя». Вы можете спросить её на стойке регистрации Вашего отеля, общежития или другого жилья, уточнить у арендодателя сообщил ли он об иностранцах в полиции.

После регистрации Вы должны связываться с иностранной полицией только в вопросах, касающихся краткосрочной визы до 90 дней и пригласительного письма для гостей, прибывающих из третьих стран. Все вопросы дня (долгосрочная виза, подтверждение вида на жительство для временного, долгосрочного или постоянного вида на жительство) осуществляются Министерством внутренних дел (МВД). В Вашем случае нужно обратиться в отдел убежища и миграционной политики (OAMP) в Брно, Hněvkovského 65. Сюда же нужно обратиться в течение 30 дней, если у Вас изменится статус проживания, семейное положение, адрес проживания и др.

Люция Дитрихова

Рубрика «Защити свои права» публикуется в еженедельной газете «Пражский телеграф» (Чехия) при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (Россия).

Для получения правовой информации регулярно вы можете оформить подписку на газету (в Чехии) или подписку на электронный вариант газеты (в любой стране мира). Заявки и информация по тел.: +420 777 617 397 или e-mail: czechtoday@gmail.com