Защити свои права: К какому врачу обратиться?

Pravovoj Fond Logo Защити свои права
Вопрос: Я не так давно приехал в Прагу на учёбу. Оформил все документы, включая медицинскую страховку, прописался по адресу на Праге 10, где снимаю квартиру.. У меня есть проблемы со здоровьем, поэтому сразу пошёл в поликлинику, как сказали бы у нас в России, по месту жительства.

Записался на приём к врачу-терапевту, чтобы точно знать, куда могу обратиться в случае каких-то проблем. Даже с моим плохим чешским языком я сразу понял, что врач не то, чтобы зарегистрировать меня не хочет. Просто мне сказала, что с иностранцами не работает, чтобы я уходил. Как Вы посоветуете найти врача, чтобы действительно в случае необходимости можно было рассчитывать на помощь?

Михаил, Прага

Ответ: Дело в том, что врач изначально нарушила закон. Она обязана принять пациента с жалобой, независимо от того, какой он национальности. Это Ваше право, Вы могли бы его отстоять, если бы это, конечно, имело смысл. Ведь в Вашем случае речь идёт о том, чтобы Вам оказали помощь, а при таком приёме ясно, что и в дальнейшем к Вашим проблемам могут относиться без должного внимания, что, конечно, доказать будет очень сложно.

В Вашем случае лучше всего действительно найти хорошего специалиста, которому не придётся напоминать, что он давал клятву Гиппократа. Можно поспрашивать людей, которые живут в Праге дольше и имеют какой-то опыт обращения в медицинские учреждения. Или же стоит обратиться в Вашу страховую компанию. У них кроме списка врачей, с которыми заключены договоры, наверняка есть и устные рекомендации от клиентов.

Юрист Луция Дитрихова

Рубрика «Защити свои права» публикуется в еженедельной газете «Пражский телеграф» (Чехия) при поддержке Фонда правовой поддержки российских соотечественников за рубежом (Россия).

Для получения правовой информации регулярно вы можете оформить подписку на газету (в Чехии) или подписку на электронный вариант газеты (Россия и др. страны). Заявки и информация по тел.: +420 777 617 397 или e-mail:  czechtoday@gmail.com