Акция «Добро» в Остраве

Благотворительную акцию с таким названием провела общественная организация «Русский дом в Остраве», которая является членом Координационного совета российских соотечественников в ЧР.

Не так давно мы узнали из прессы, что в Словакии идёт сбор помощи жителям Донбаса. В Словакии развёрнуты 40 пунктов сбора  пожертвований. Более обширную информацию мы нашли  на www.pokojnibojovnici.sk. Мы узнали, что уже 23 декабря 2014 г.  будут формировать и отправлять большегрузный транспорт.

Мы начали в спешном порядке нашу акцию. Бросили клич, люди не заставили себя долго ждать. Два дня мы (организаторы) дежурили в пункте сбора  пожертвований по 3- 4 часа. Собрать вещи оказалось не  так  хлопотно, немного сложнее было всё упаковать в коробки. Кстати, в большинство  посылок  люди вложили и поздравительные новогодние открытки.

Приносили не только вещи, но и продукты (консервы, муку, крупы, сладости). Самым сложным оказалось найти машину для отправки в Словакию, в Žiár nad Hrokom. Здесь на помощь пришёл  Виктор Динков, он нашёл транспорт, договорился об умеренной оплате.

Остался немаловажный вопрос: нужны деньги на дорогу, и мы (20 человек) сбросились получилась необходимая сумма – 3,6 тыс. крон.  Хочется отметить самых активных участников этого благородного дела: Зузанна Кайзер, которая привела своих подруг и сослуживцев, Радуз Кублин, Ольга Новосадова, Сули Шимова, Клаудия Эйбенова, И. Ванек, семья Кучовых, Я. Макова, Владимир Рацлавский.

Все, кто загружал микроавтобус с благотворительной помощью, делали это с большим удовольствием. Нельзя было не заметить, с каким пониманием ситуации, искренним желанием  помочь людям Донбаса, пострадавшим от  бомбардировок, работали все наши добровольцы.  Потом за чаем в чешском женском  клубе многие высказали неудовлетворение: «А нам почему не сказали?».  Договорились, что в следующий раз они и их друзья примут участие в такой акции, как и члены наших организаций из других городов Северной Моравии.

Пусть людям Донбаса станет немного теплее, сытнее, радостнее, а у нас осталось чувство удовлетворения от поступка, от того, что люди  проявляют настоящую гражданскую позицию. 

Тамара Галынина и Карел Шестак