Ольга Кондрашина: «Нам дороги все наши соотечественники»

Veterany Pozdravlenie1 Волонтеры поздравляют ветеранов с Днем Победы Прага Чехия
Когда в наше время прагматизма и индивидуализма встречаешь людей, которые думают не только о себе, но и о тех, кто нуждается в помощи, начинаешь и сам задумываться, чем можешь кому-то помочь, заражаешься их энергией. Сегодня мы рассказываем об Ольге Кондрашиной

– председателе Координационной группы общественной организации «За европейское мультикультурное общество», которая была создана 8 лет назад в Чехии.

По воле случая

Как рассказывает Ольга, волонтёрское движение существовало задолго до появления возглавляемого ею общества: «Множество людей в Праге занималось и занимается подобной работой просто по зову сердца. Мне тоже хотелось делать что-то хорошее. Я живу в Праге уже 20 лет и за это время многое повидала, со многими людьми встречалась. Когда я работала главным редактором издания «Чехия сегодня», к нам в редакцию приходило огромное количество наших читателей (знаете, как обычно, в любую газету всегда приходят люди с разными просьбами). Тогда уже стало понятно, что очень многие действительно нуждаются в помощи, и что мы эту помощь вполне по силам оказать».

Уже в 2007 году было решено объединить добровольные усилия и создать общественную организацию. Ольга не побоялась позвонить в посольства России, Украины, Белоруссии и Казахстана в Праге и спросить, есть ли у них списки с именами людей-ветеранов войны. Оказалось, что такие списки имеются, и они были предоставлены без проблем. «Потом друзья начали рассказывать о ветеранах, проживающих в других регионах Чехии. Иногда знакомства возникают «ниоткуда», по воле случая, просто понимаешь, что человеку надо что-то сделать, как-то помочь. Всё рождается через общение. Вот, например, с Еленой Николаевной Ватутиной – дочкой генерала Ватутина – я познакомилась ещё в 1997 году, она работала у нас в редакции секретарём, сейчас эта женщина тоже в числе тех людей, которым мы стараемся помочь. Так потихоньку формировалась и наша собственная база данных», – вспоминает Ольга.

Сначала в список входили только ветераны войны: участники боевых действий, «блокадники» (т.е. люди, пережившие блокаду Ленинграда), ветераны тыла. Но потом число имён всё увеличивалось. Туда стали попадать самые разные категории людей, у которых никаких «корочек» не было, т.к., по словам Ольги, наличие удостоверений не было самым важным критерием. «Со временем у нас появились «дети войны» и «ветераны труда», но мы от своих подопечных никаких подтверждающих удостоверений не требовали. Главным для нас было, что человек прожил и проработал много лет в одной из стран бывшего Советского Союза, у нас есть и почётный железнодорожник, и почётный изобретатель СССР, и народные артисты. Т.е. это всё люди из совершенно разных сфер деятельности, а объединяет их всех почтенный возраст», – говорит Кондрашина.

На правильном пути

Ветеранов, которые живут в Чешской Республике, обеспечили бесплатной подпиской на «Пражский телеграф», чтобы они имели возможность без проблем каждую неделю читать газету, и это между ними тоже стало связующим звеном. «Когда стали поступать первые отзывы благодарности, мы поняли, что находимся на правильном пути. Все 6 лет существования нашего общества мы убеждаемся, что даже такая малость, как регулярно получать газету – это действительно очень важно для пожилых людей, – рассказывает Ольга. – 99 процентов ветеранов, с которыми мы работаем, ожидают выход каждого номера как праздник. Они мне признаются, что ждут почтальона с газетой, потому что большинство из них не имеет доступа к Интернету или не умеет с ним обращаться, у некоторых есть российское телевидение, а у некоторых нет, кто-то вообще находится в домах пенсионеров. Поэтому «Пражский телеграф» для них – фактически единственный источник связи с русскоязычным миром».

Для нас важно, что это наш соотечественник

Kondrashina Olga Кондрашина ОльгаОднако неправильно будет сказать, что в список организации входят малоимущие люди, совсем нет. По словам Ольги Кондрашиной, у её подопечных есть своя пенсия, которой вполне хватает на жизнь. Но вот нет рядом тех, кто оказал бы, например, помощь по дому или сходил в магазин, что для пожилого человека в почтенном возрасте довольно сложно сделать самому. Поэтому сейчас организация, в первую очередь, обращает внимание на людей одиноких. Ведь тем, кто живёт со своими семьями, легче. А вот людям, которые одни, совсем несладко. Нет, они не брошены на произвол судьбы, у них тоже есть дети и внуки, но, как правило, родные живут не вместе или и вообще очень далеко, а потому не могут постоянно находиться рядом. Ольга признаётся: «В подавляющем большинстве наши подопечные – это люди, которые приехали за рубеж к своим детям: дочерям, сыновьям, внукам, но в силу разных обстоятельств живут одни. Всякое в жизни случается, ведь у детей наших пенсионеров тоже уже есть свои дети, свои семьи, проблемы и заботы».

В практике бывают и вовсе трагические истории. Так, например, председатель координационной группы рассказала историю одной женщины, приехавшей в Чехию к своей дочери, которая здесь была замужем за иностранцем. Спустя совсем короткий промежуток времени дочка внезапно умерла, а чешский зять попросил престарелую женщину удалиться из квартиры, которая ей не принадлежала. Вот так пенсионерка осталась фактически одна в чужой стране. Таким несчастным организация Ольги тоже старается помочь, чем может. Есть в списках общества женщины, которые когда-то очень давно, ещё в советское время, вышли замуж за чехов и эмигрировали в Чехословакию. Некоторые из этих пожилых дам живут в Чешской Республике 30-40 и больше лет, у них уже здесь появились внуки и правнуки, они являются полноправными гражданками Чехии, но для общественной организации «За европейское мультикультурное общество» они всё равно остаются соотечественницами. «Для нас не важно, гражданином какой страны ты сейчас являешься, для нас важно, что ты – наш соотечественник», – говорит Ольга.

Деятельность организации распространяется не только на Прагу, но и на всю территорию Чешской Республики. Хотя конечно, как признаётся Ольга Кондрашина, конкретная помощь оказывается тем людям, к кому действительно можно прийти домой. Помогать пенсионерам в столице гораздо проще, т.к. они находятся физически ближе. Однако есть среди подопечных Ольги и люди из Северной, Южной и Западной Чехии, много их проживает в городах Карловы Вары, Марианске Лазне, Теплице. Им Ольга старается время от времени звонить, справляться о здоровье, обсуждать разные вопросы.

Молодые волонтёры

Недостатка с людьми, желающими помочь, у организации не возникает. Как оказалось, волонтёрское движение – крайне популярно в Праге среди молодёжи. Ольга Кондрашина часто общается со студентами Первой славянской гимназии, по её инициативе каждый год накануне праздника 9 мая ходят к ветеранам домой, чтобы поздравить их. Для ветеранов в этих встречах самое приятное, что с ними разговаривают, ведь для пожилого человека важны не столько подарки, сколько общение, когда их может кто-то послушать. Встречи проходят в тёплой обстановке, с чаем и тортами. Когда же Ольга спросила у одной из девушек, нравится ли ей этим заниматься, она ответила, что в её родном сибирском городке волонтёрское движение очень развито, поэтому, приехав сюда, студентка захотела и здесь этим заниматься. Услышав это, Ольга Кондрашина поняла, что молодёжь тоже с радостью готова помогать пожилым людям. «Звоню ребятам-студентам и говорю: «Ребята, надо помочь!» – и, как правило, все отвечают: «Да, мы готовы». Это, конечно, не значит, что они каждый день приходят, но раз в неделю что-то делают, могут через весь город проехать, чтобы помочь вещи и гуманитарную помощь в машину загрузить. Если честно, я была приятно удивлена, насколько наши молодые ребята готовы активно помогать», – говорит председатель организации.

Судьбы, о которых нужно говорить

Можно сказать, что общественная организация «За европейское мультикультурное общество» – это один большой дружный дом для ветеранов, благодаря которому они знакомятся друг с другом, общаются между собой. Ольга объясняет: «Не все ветераны знают друг друга. Но у них есть свои определённые интересы. Очень часто они собираются в определённый день месяца и идут в кафе, общаются. Наша задача состоит в организации таких встреч, чтобы всех собрать, познакомить и сделать их жизнь не такой одинокой».

Кроме этого, Ольга Кондрашина старается, чтобы судьбы ветеранов вошли в историю. Так несколько лет назад вместе с Творческой группой «Русская Прага» (Ольга и Олег Крыловы) она сделала цикл видеосюжетов, в которых блокадники рассказывали свои истории. Также Ольга старается записывать и интервью с ветеранами, ведь их осталось совсем мало, а время убегает неумолимо быстро. «К сожалению, случается так, что мы не успеваем. Как-то мы целый месяц договаривались с одной женщиной об интервью с её мамой-ветераном, которая уже не вставала с постели. И вот эта старушка наконец-то решилась, собралась с мыслями, сказала, что расскажет о своей жизни, её дочка уже фотографии подготовила, но в день интервью она позвонила мне и сказала, что накануне ночью мать умерла. Поэтому иногда мы делаем такие материалы, в которых о своих родителях рассказывают дети, когда с самими ветеранами уже нет возможности поговорить. И, поверьте, это такие интересные судьбы, что о них просто нужно поведать миру».

И в походы, и на концерты вместе

Культурная программа в организации «За европейское мультикультурное общество» насыщенна: традиционно всех приглашают на концерты и спектакли российских исполнителей, которые выступают в Праге. Пермский театр «У моста» всегда готов предоставить места для соотечественников. Настоящим событием для многих пенсионеров было посещение грандиозных концертов в Рудольфинуме: «Звёзды оперы Большого театра» и Второй международный конкурс вокалистов. Ольга организовала и поход ветеранов на выставку, посвящённую столетию Первой мировой войны, на которой состоялся концерт уникального в своём роде Российского рогового оркестра. Сейчас планируется поездка в красивейший курортный город Теплице, где одинокие пенсионеры смогут также пообщаться друг с другом и отдохнуть от пражской суеты. Там намечена увлекательная культурная программа на целый день: поход в музей, экскурсия по центру города, поездка на могилы русских офицеров и солдат войны 1813 года. Всё рассчитано с учётом возраста – так, чтобы не пришлось долго ходить и при этом получить только хорошие впечатления. Данная идея была поддержана протоиереем Мирославом Вахатой, духовным настоятелем храма Воздвижения честного и животворящего креста Господня в Теплице. Конечно, для подобных мероприятий необходимы и финансовые средства. Но находятся отзывчивые люди: спонсоры, фирмы и организации, готовые оказывать материальную помощь.

 

Виктория Цапко

«Пражский телеграф»